Гимнастика для беременных – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 19.04.2024 Просмотров: 756

    Гимнастика для беременных

    В разделе: Мама

    Гимнастика для беременных

    Курсы упражнений для беременных способствуют тренировке дыхания, развивают мышцы и увеличивают их эластичность, укрепляют позвоночник. Такая гимнастика, если начать ее на сроке беременности 13-15 недель, помогает организму наилучшим образом пройти через период беременности и хорошо перенести роды. Ближе к родам беременные женщины тренируются принимать правильные родовые позиции, эффективно расслаблять и напрягать мышцы, которые будут задействованы в процессе родов. Плавание и специальные упражнения в воде помогают женщинам хорошо владеть телом, лучше переносить ежедневную нагрузку.

    Можно ли беременным заниматься фитнесом?

    Фитнес и активные физические нагрузки в первые недели беременности (даже предполагаемой) лучше ограничить, а с 13-15 недель подобрать специальный курс упражнений низкой интенсивности, направленный на подготовку мышц и связок к родам. Во многих фитнес-клубах есть специальные программы для беременных, включающие не только упражнения, но и занятия в бассейне, йогу, танцевальные классы. На таких занятиях (йога для беременных или пилатес) лучше уделить внимание дыханию и расслаблению.
    Однако, если женщина до беременности занималась фитнесом, тренировалась регулярно в тренажерном зале и в зале групповых программ - можно продолжать тренировки и в первом триместре при отсутствии противопоказаний, токсикоза, неприятных ощущений. Нежелательно посещать высокоинтенсивные занятия, прыгать, работать с весом. В этот период надо соблюдать предельную аккуратность и прислушиваться к собственным ощущениям. Второй триместр - самый безопасный и комфортный для тренировок, но нужно избегать упражнений, воздействующих на прямые мышцы живота. В третьем триместре нежелательно выбирать занятия, предполагающие сложную хореографию, быстрый темп (большинство танцевальных программ), а на силовых тренировках лучше работать без веса.


    Можно ли посещать бассейн?

    Плавание полезно для беременных, оно одновременно тренирует мышцы и растяжку, помогает расслабить тело. Увеличившийся вес в воде не ощущается, это уменьшает нагрузку на суставы и позвоночник. Специальные упражнения тренируют выносливость, проныривания под руководством инструктора помогают научиться регулировать дыхание. Лучше выбрать бассейн с морской или озонированной водой - хлорка может сушить кожу, вызывать раздражение и зуд. Если нет медицинских противопоказаний, можно посещать сауну. Негорячая, до 80 градусов, баня или сауна благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение.


    Есть ли противопоказания для занятий гимнастикой?

    Перед началом занятий нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом. Если есть угроза невынашивания, гипертонус матки, предлежание плаценты, варикоз, повышенное или пониженное давление, токсикоз второй половины беременности, анемия — гимнастикой заниматься не рекомендуется, но можно делать дыхательные упражнения.


    Полезна ли йога?

    Специальная йога для беременных – отличный способ подготовиться к родам. Позы и упражнения (асаны) направлены на укрепление мышц спины, увеличение гибкости позвоночника, растяжку, умение контролировать дыхание. Занятия йогой улучшают кровообращение, плод лучше снабжается кислородом. Йога тренирует также полезное во время родов умение вовремя сосредоточиться и эффективно расслабиться.


    Какие упражнения можно делать дома?

    Дома можно делать дыхательные упражнения и легкую зарядку, направленную на разогрев мыщц, упражнения на расслабление, упражнения для улучшения кровообращения в ногах. Нельзя сильно напрягаться или делать резкие движения, прыжки, соскоки, силовые упражнения.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS