Как Comedy Club зарабатывает миллионы – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 19.03.2024 Просмотров: 6567

    Как Comedy Club зарабатывает миллионы

    В разделе: Познавательное

    

    В апреле 2005 года на телеканале ТНТ состоялась премьера еженедельной программы Comedy Club. С тех пор резиденты клуба, костяк которого составляют бывшие КВНщики, не сходят с телеэкранов. Евгений Петросян - застойное вчера, Гарик Мартиросян - веселое, пошлое и безбашенное сейчас. Сегодня компания Comedy Club Production, производитель программ Comedy Club, "Наша Russia" и других - это не только главный реформатор российского юмора, но и один из крупнейших продавцов смеха и шуток на российском рынке.



    По подсчетам журнала Forbes, в 2009 году коллектив Comedy Club заработал 8,3 миллиона долларов, уступив в рейтинге 50 российских знаменитостей лишь Марии Шараповой. В 2010 году, когда журналисты Forbes разделили "единый" Comedy Club на его "составляющие" - юмористов, выяснилось, что по численности в списке они уступают только спортсменам и музыкантам. Так, Гарик Мартиросян, креативный продюсер компании Comedy Club Production, заработал 2,7 миллиона долларов, а резидент (если угодно, - артист) Comedy Club Павел Воля - 1,8 миллиона долларов.


    Между тем, успех Comedy Club по большей части связан с успехом генерального продюсера Comedy Club Артура Джанибекяна (на фото ниже), доходы которого не были учтены журналистами Forbes. Экономист, игравший в высшей лиге КВН в команде "Новые армяне", является основным владельцем Comedy Club Production, которая штампует развлекательные телепрограммы для российского ТВ.


    


    Резиденты Comedy Club начали завоевывать аудиторию еще в 2003 году с выступлений в московских барах и клубах. Первые полтора года вход на вечеринки Comedy Club был бесплатным, а проект получал долю от выручки бара и кухни. Помогали и взносы приглашенных продюсером проекта спонсоров. В среднем резиденты Comedy Club, которых обозвали так, чтобы отделить своих юмористов от юмористов-гостей, зарабатывали по 50-150 долларов за вечер. Продюсер получал значительно больше - несколько тысяч долларов.


    Вскоре Comedy Club - калька с клубной культуры stand-up comedy - отлично прижился в Москве, хотя Джанибекяну пришлось для этого немало попотеть. Чтобы привлечь гостей и сделать свое предприятие модным, Джанибекян пригласил на него звездных гостей. Связи и знакомства у Джанибекяна были - до 2003 года он работал продюсером в передаче Игоря Угольникова "Добрый вечер!" на СТС, а также продвигал радиопередачу "Новое армянское радио на русском", выходившую на "Русском радио". Благодаря этому вложения Джанибекяна в первую вечеринку Comedy Club, как писал в 2007 году журнал Smart Money, составили всего 600 долларов, которые пошли на декорации и пригласительные билеты.


    В 2004 году продюсеры Comedy Club накопили денег на пилотный проект, который отсняли на площадке казино Golden Palace. Сначала Джанибекян пытался протолкнуть свое детище на канал СТС, но после полугода переговоров обратился к ТНТ. В январе 2005 года резиденты Comedy Club начали съемки программы, а в апреле 2005 года состоялся первый эфир телевизионной версии Comedy Club.


    Поначалу ТНТ платил будущим звездам мало. Но уже в 2006-2007 годах цены на контент Comedy Club Production, по словам Джанибекяна, выросли в несколько раз. Почти тогда же вечеринки Comedy Club тоже стали платными.


    В 2007 году была создана компания Comedy Club Production, среди телепроектов которой - Comedy Club, "Наша Russia", "Смех без правил", "Убойная лига" и другие. Основными владельцами зарегистрированной в Сингапуре (стране с мягким налогообложением) головной Comedy Club Production Pte Ltd. являются Артур Джанибекян и Гарик Мартиросян (на фото ниже). В том же году Джанибекян выступил соучредителем продюсерской компании "7 Art".


    


    Джанибекян утверждает, что выручка Comedy Club Production в 2009 году, как и в 2008-м, составила 52 миллиона долларов. Если бы не кризис, то доход компании составил 70-80 миллионов долларов, но телеканал ТНТ снизил стоимость закупок контента. Вообще Comedy Club Production производит значительную часть программ для ТНТ, что отчасти ставит телеканал в зависимость от Джанибекяна.


    Газета "Коммерсант" пишет, что эта зависимость увеличится еще сильнее после того, как Comedy Club Production нарастила свой пакет в компании "7 Art", производящей для канала ТНТ сериалы "Универ" и "Интерны", до 74 процентов. По словам Джанибекяна, консолидация 7 Art делает CCP самым крупным продюсерским центром по производству телевизионного юмористического контента.


    Продажи телеконтента обеспечивают около 85 процентов всей выручки Comedy Club Production. Еще 5 процентов приходится на концертную деятельность, а оставшиеся 10 процентов - на продажи DVD, книг и лицензий на использование бренда Comedy Club. В 2008 году компания запустила спутниковый телеканал Comedy TV и занялась производством кинофильмов. Сейчас в ее копилке -"Самый лучший фильм", его сиквел и "Яйца судьбы".


    Кроме того, Comedy Club Production организует участие своих артистов в рекламных кампаниях различных брендов: Павел Воля для "Хрусteam", Михаил Галустян для Chocopie и так далее. Большая часть денег от рекламных контрактов, впрочем, идет резидентам. Поиск звезд также поставлен в Comedy Club Production на поток. Производителей контента и новые идеи отбирают для столицы региональные подразделения компании.


    "Всем важно, чтобы на аудиторском заключении стояла печать известной и уважаемой компании. Точно так же если на телепроекте стоит печать Comedy Club Production, он воспринимается как профессиональный и качественный продукт. Как раз в этом заключается наша стратегия: если ты придумал что-то наподобие Google или Apple или ты талантлив, как Pixar, приходи к нам", - объяснял "Коммерсанту" логику своего бизнеса Джанибекян.


    О популярности бренда Comedy Club говорит, в частности, появление многочисленных клонов, паразитирующих на его успехе. Создатели Comedy Club уже неоднократно становились жертвой собственной популярности. В 2008 году Comedy Club Production, к примеру, судилась с заказчиком производства водки Comedy Style ООО "Эсполон" и торговой сетью Auchan, которая реализовывала эту водку. В итоге в структуре Comedy Club был даже создан специальный департамент по защите бренда от компаний-паразитов.


    В 2008 году Comedy Club Production заказала аудиторам оценку своей стоимости и узнала, что стоит 155 миллионов долларов. Джанибекян уверен, что справедливая цена гораздо выше, а будет – еще выше, ведь стратегические инвесторы испытывают "колоссальный" интерес к его компании. "Моя задача - построить незыблемый бренд Comedy Club Production, который никогда и никуда не исчезнет", - уверяет он.

    

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS