Как приучить ребенка помогать по хозяйству? – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 20.04.2024 Просмотров: 976

    Как приучить ребенка помогать по хозяйству?

    В разделе: Мама
    Мечта многих родителей – вырастить «сознательного» ребенка, который сам бы хотел и умел помогать старшим по хозяйству, любил бы трудиться, не боялся бы домашних дел и обязанностей.

    Как же воспитать такого «идеального» ребенка, и с какого возраста можно привлекать детей к хозяйственным хлопотам?

    Как приучить ребенка помогать по хозяйству?

    Специалисты считают, что нужно приучать детей к труду с раннего детства. Самым маленьким можно преподнести домашние хлопоты как игру, которая их увлечет, а дети постарше вполне могут взять на себя несложные хозяйственные обязанности.

    Главное, чтобы ребенок понимал, как важно для семьи и дома то, что он делает, и чтобы получал за это награды и похвалы – тогда и работать будет охотнее и лучше. Вначале давайте малышу более легкие поручения, с которыми он может справиться и не будет протестовать, иначе он потеряет интерес к помощи родителям по дому.

    В принципе, маленькие дети, наблюдая за поведением взрослых, начинают подражать им и тоже хотят поучаствовать в работе по дому. Такую добровольную помощь надо обязательно принимать, даже если она не очень уместна, чтобы не отбить у ребенка желание помогать.

    Если же малыш хочет сделать что-то, что ему еще не по силам, переключите его внимание на более легкую работу, подчеркнув при этом ее важность. Например, вместо того, чтобы варить обед, малыш может разложить на столе нужные продукты; вместо того, чтобы орудовать пылесосом, может вытереть пыль или убрать игрушки.

    Подражание взрослым в их действиях особенно ярко начинает проявляться у детей, которые уже научились ходить и твердо держатся на ногах. Уже с полутора-двух лет можно приучать малыша к порядку и помощи по дому – например, поручая положить ту или иную вещь на определенное ей место, складывая игрушки в коробку или свою одежду перед сном. Так ребенок приучается к аккуратности и одновременно развивает память.

    Если превращать такую работу в игру, не забывать хвалить за выполненное задание и не ругать за неудачи, малышу понравится вам помогать. Конечно, первые попытки ребенка помочь могут оказаться неудачными, однако со временем он станет более ловким и умелым, будет внимательнее наблюдать (после 3-х лет) за действиями взрослых и станет гордиться своими успехами, показывающими, насколько он «взрослый».

    Если же после 3-х лет ребенок начинает упрямиться и отказывается помогать, не ругайте его, не кричите на него и не пытайтесь приказывать. «Перебить» нежелание малыша могут только страх наказания или какая-то выгода, ожидающая его за выполнение задания.

    Напоминайте ребенку о невыполненном деле тактично, в виде игры, задействуя игрушки и свою фантазию. Можно и пообещать малышу какую-то награду, но тут нужно действовать осторожно, чтобы не приучить его к «плате» за помощь по дому. Для этого лучше награждать ребенка не за определенные дела, а вообще за хорошее поведение – например, в конце недели.

    Неплохо помогает и привнести в нелюбимое ребенком занятие дух соревнования – кто быстрее и лучше выполнит ту или иную работу по дому. А после обязательно нужно похвалить и поблагодарить малыша, и подчеркнуть, какое важно и полезное дело он сделал, какой он хороший и незаменимый помощник.
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS