Нескучные музеи для детей – куда пойти с ребенком? – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 24.04.2024 Просмотров: 978

    Нескучные музеи для детей – куда пойти с ребенком?

    В разделе: Мама

    Все мы по-разному реагируем на слово «музей» - кому-то при этом становится скучно, а кто-то чувствует интерес и любопытство.

    Такое разное отношение во многом – результат наших первых детских посещений музеев, поэтому только от вас зависит, что будет чувствовать ваш ребенок, услышав слово «музей», когда вырастет.

    Нескучные музеи для детей – куда пойти с ребенком?


    Если вы хотите, чтобы посещение музея понравилось ребенку, важно хорошо подготовиться к такому «культурному походу». Нужно продумать, какой именно музей будет интересен вашему чаду, узнать о любопытных выставках и захватывающих программах, предлагаемых юным гостям в музеях вашего города.

    Какие бывают музеи?

    Музей – это вовсе не обязательно скучные картинные галереи (хотя и картины бывают интересными). Существует множество самых разных видов музеев, где ребенок сможет узнать больше о тайнах окружающего мира и человеческого прошлого.

    Например, в Москве такими музеями являются биологический музей им. Тимирязева, Дарвиновский музей, Палеонтологический музей, музей Землеведения.

    Есть музеи, посвященные технике, например, старейший такой музей России – Политехнический, где не только можно узнать об истории развития компьютера или микроскопа, послушать о достижениях науки, но и посетить вечер авторской песни, побывать на встрече с настоящими учеными, побывать на увлекательном занятий, лекции с демонстрацией или празднике.

    Существуют также музеи самой настоящей военной техники, старинных автомобилей, авиации и космонавтики, музей паровозов и многих других достижений человека.

    Мемориальные музеи посвящены жизни и творчеству выдающихся людей самых разных творческих специальностей: писателей, поэтов, художников, актеров, певцов. Среди них есть музеи-квартиры, позволяющие проникнуться жизнью автора и музеи, полные необычных и таинственных вещей. Во многих из них проводят занятия для маленьких посетителей. Особенно популярен музей К.И. Чуковского в Переделкино.

    В краеведческих и исторических музеях вы с детьми сможете познакомиться с бытом и историей города и страны, узнать больше о великих войнах и путешествиях, увидеть настоящие рыцарские доспехи.

    Музеи искусств и декоративно-прикладного творчества тоже найдут, чем удивить и поразить ребенка. В столице вы найдете такие музеи, как ГМИИ им. А.С.Пушкина, Третьяковская галерея, Русский музей в Санкт Петербурге, музеи декоративно-прикладного искусства или галереи, посвященные творчеству одного художника.

    Есть музеи «одной темы», побывать в которых также очень интересно и познавательно: «Музей воды», музеи, посвященные истории театра, музей водопровода, утюгов, хрусталя, мыши, уникальных кукол, чая, музей Мосфильма.

    Очень интересно побывать в музее, знакомящем с жизнью других народов мира и их традициями! Музей Востока производит на многих детей очень яркое впечатление.

    Многие даже и не представляют, сколько разнообразных музыкальных инструментов создало человечество. Их можно увидеть в музее музыкальной культуры им. Глинки.

    А еще есть музеи-усадьбы и историко-археологические заповедники, есть парки, в которых ведется экскурсионная работа и организуются детские программы, например, Коломенское или Кузьминки. Есть места, где можно познакомиться с живыми организмами, необычными и уникальными, тоже своего рода «музеи»: Аптекарский огород, Ботанический сад, зоопарк, океанариум.

    Что предлагают музеи детям?

    Помимо традиционного просмотра экспозиций и покупки сувениров, музеи предлагают большое количество разнообразных программ.

    Что можно узнать в музее, в чем поучаствовать? Начнем, конечно же, с экскурсий. Многие музеи стали предлагать аудиоэкскурсии, которые могут быть интересны подросткам, публичные экскурсии по выходным, экскурсии, рассчитанные на посетителей и самого юного возраста – дошкольников.

    Теперь уже экскурсия – это не просто прогулка с экскурсоводом по тихим залам музея.

    Появилось понятие «музейная педагогика», работники задумались о создании привлекательного имиджа музея и стали разрабатывать потрясающе интересные программы, игровые экскурсии. Многие программы в музеях дают детям возможность не просто послушать экскурсовода, но и потрогать, посмотреть, как работает, понюхать, разобрать и собрать заново.

    Например, в биологическом музее им Тимирязева есть программа «Комната открытий», а музей декоративно-прикладного искусства на Делегатской проводит фестиваль детского творчества «Мастера», в программе которого самые разные мастер-классы.

    Да и сами экспозиции некоторых музеев включают просмотр тематических видеофильмов или возможность воспользоваться компьютерной справочной по экспонатам данного зала.

    Многие музеи предлагают спектакли и детские праздники. Это, конечно, традиционный Новый год или Масленица, но и не только. Например, Дарвиновский музей проводит праздники разной тематики регулярно, в течение всего года.

    В некоторых музеях можно даже отметить день рождения. Основной «изюминкой» таких программ является интерактивность, то есть активное участие самих детей и возможность прикоснуться к музейным экспонатам, в буквальном смысле этого слова.

    Не будем забывать об образовательной роли музеев. Там можно не только поиграть, но и купить полезные книги, открытки или развивающие игры, пройти по залам, выполняя задания, посвященные экспозиции, приобрести на память открытки или значки, наклейки или обучающие диски.

    Как подготовиться к походу в музей?

    Конечно, необходимо предварительно познакомить ребенка с тем, что такое музей. Самым маленьким можно сказать, что вы идете в гости в дом, где живут красивые картины или старинные волшебные вещи, а дети постарше поймут и более прозаическое объяснение.

    В-первую очередь, это нужно для того, чтобы ребенок был готов к тому, что вы идете не просто играть, а смотреть на что-то интересное и необычное, и мог воспринять правила поведения в музее. Так будет проще ребенку, который будет понимать, что ждет его в музее, да и вам придется меньше нервничать.

    Лет с 3-х многие дети любят рассматривать книги про животных или альбомы по искусству, узнавать про динозавров или машины. Не стоит торопить события и заставлять малыша запоминать названия, но поддерживать это любопытство стоит. Читая сказки, показывайте на картинках незнакомые предметы, рассказывайте о них, пусть они станут понятными и знакомыми. А сколько радости будет потом при встрече с ними в музее!

    Можно придумывать сказки про героев картин или предметы, читать или сочинять с детьми мифы, рисовать картинки – «копии» известных полотен. Пусть мир музейных экспонатов органично вписывается в вашу жизнь.

    Выбирайте музеи, близкие увлечениям ребенка. Мальчик любит технику – идите в музей старинных автомобилей или Политехнический; многие дети любят животных, тогда беспроигрышный вариант – Дарвиновский музей. Посмотрели фильм про Египет или побывали там в турпоездке? Египетский зал есть в ГМИИ им. Пушкина.

    Не пытайтесь обойти с ребенком весь музей. Для начала достаточно несколько залов. Главное - не количество увиденного, а эмоции ребенка, его впечатления от похода в музей. Если ему понравилось, есть желание прийти в музей еще – значит, все удалось. И не важно, были вы в одном зале или обошли почти все.

    Куда пойти в Москве – самые популярные музеи и музейные программы

    Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства. Здесь много интересных экспозиций и экскурсий, знакомящих детей с различными ремеслами и видами декоративно-прикладного творчества, завершающимися занятием, на котором дети сделают своими руками поделку по теме экскурсии. В музее есть Детский центр.

    Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова славится своими коллекциями, скелетами вымерших организмов в натуральную величину и замечательными экскурсоводами.

    Дарвиновский музей - один из самых современных. В его залах стоят компьютеры, показываются фильмы, предлагаются тематические книжки с заданиями, которые можно выполнить, внимательно изучая витрины.

    Здесь можно послушать голоса птиц, нажимая кнопки около соответствующей картинки, услышать голоса разных видов жаб, сравнить свой вес с весом мыши, кошки, слона, постоять у иллюминатора подводной лодки. Есть игровой уголок, часто по выходным проходят праздники.

    Музей «Кукольный дом на Варварке». Здесь представлены самые разные авторские куклы, у каждой из которых своя сказка, своя история. Куклы живут не в витринах, а в специальных домиках, здесь волшебно светит фонарик, и играет музыка. Кукольный дом приглашает детей на спектакли и экскурсии.

    Для школьников интересные лекции, экскурсии и игровые программы предлагает Исторический музей. Ребята узнают многое о жизни бояр, окажутся в настоящих каменных палатах. Здесь же можно организовать и детский день рождения, который начнется познавательной экскурсией, а завершится трапезой и играми в компании бояр и царя.

    В Политехническом музее также можно увидеть очень много занимательного. Еще бы, ведь площадь всех экспозиционных залов - около 10.5 тысяч кв.м., а протяженность маршрута - более 8 км. Конечно, это не обойдешь за один раз. Здесь также проводятся химические и технические шоу, работает научная игротека.

    Кроме того, в столице есть еще музеи воды, шахмат, сказок, леса, подводного флота, Зоологический музей, музеи спорта и московского метрополитена, и многие другие.

    Нет такого ребенка и такой семьи, для которой не нашлось бы интересного музея. Это действительно так. Ищите «свои» музеи и вы обязательно их найдете.

    Источник cтатьи: mosfamily.ru

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS