Питание во время беременности – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 27.04.2024 Просмотров: 723

    Питание во время беременности

    В разделе: Мама
    Питание во время беременности

    Сбалансированное питание во время беременности – один из факторов нормального течения беременности и развития будущего ребенка. Рекомендуется в это время питаться разнообразно, избегать переедания или голодания, аллергенов, вредной и калорийной пищи. Нередко проявляющиеся «пищевые капризы» беременных – свидетельство нехватки нужных в организме элементов. Желательно пить больше воды, но маленькими порциями, и выбирать продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами.

    Как питаться при токсикозе?

    Рекомендуется есть чаще, но маленькими порциями, употреблять достаточно жидкости, чтобы восполнить ее потери. Если женщина чувствует проявления токсикоза - нужно немедленно обратиться к лечащему врачу, чтоб не упустить нарушение кислотно-щелочного баланса.

    О чем говорят «пищевые капризы» беременных?

    Специалисты считают, что таким образом организм женщины сигнализирует о нехватке определенных веществ: например, желание молочных продуктов говорит о недостатке в организме кальция, а если женщине вдруг захотелось морской капусты — организм нуждается в йоде. Свежие овощи и фрукты, картофель и соленые огурцы – источник витамина С; орехи, стручковый горох, рыба - витамина В1, бананы - витамина В6 и калия, оранжевые и красные овощи и фрукты богаты витамином А (каротином).


    Почему во время беременности важен кальций?

    Кальций необходим для полноценного формирования костей и зубов плода. Для нормального развития ему необходимо не менее 1100 мг кальция в день. Молочные и кисломолочные продукты являются естественным источником этого вещества, и если они присутствуют в рационе женщины, нет необходимости в его дополнительном приеме.


    Надо ли есть «за двоих»?

    Избыточный вес так же вреден во время беременности, как и дефицит веса. Нет никакой необходимости есть больше, чем обычно, или выбирать более калорийную пищу. Потребности организма женщины в энергии возрастают в среднем на 150 килокалорий в день.

    Что обязательно должно быть в рационе беременной?

    Меню должно быть разнообразным и сбалансированным, обязательно включающим в себя мясо, рыбу и яйца; овощи и фрукты (не менее 500 г); нежирные молочные продукты; жиры (растительное и сливочное масло); крахмалосодержащие продукты, хлеб (лучше из цельного зерна или с отрубями) и злаки.


    Как избежать запоров?

    В течение дня следует пить больше воды, но маленькими порциями. Выбирать продукты, богатые клетчаткой и пищевыми волокнами: свежие или вареные овощи, фрукты, каши, кроме манной и рисовой, в которых нет пищевых волокон.

    Какие продукты нельзя употреблять во время беременности?

    Желательно избегать алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков; продуктов, содержащих тартразин (окрашенная газировка, копчености, сладости с красителями); острых приправ и пряностей; продуктов, содержащих кофеин; жареной пищи; потенциально аллергенных продуктов (шоколада, цитрусовых, клубники).

    Можно ли совмещать вегетарианство и беременность?

    Во время беременности не стоит впервые переходить к вегетарианской системе питания. Вегетарианская диета безопасна для здоровья во время беременности, если женщина отказалась от мяса и птицы, но употребляет в пищу яйца, молочные продукты, рыбу. Строгое вегетарианство может вызвать дефицит аминокислот и витаминов.
    Вегетарианкам требуется наблюдение врача, чтобы при необходимости выявить дефицит витаминов и минералов, анемии; рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS