Самые распространенные мифы стоматологии – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Оцените наш сайт

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 29.03.2024 Просмотров: 513

    Самые распространенные мифы стоматологии

    В разделе: Красота

    О значимости гигиены полости рта и профилактике зубных болезней знали еще в древности. Ровно девять тысяч лет назад в мире появился первый специалист по болезням зубов. Постепенно начали изобретать атрибуты, без которых мы не мыслим современную стоматологию: египтяне научились делать из яичной скорлупы, мирры, пепла и истолченной пемзы зубную пасту, китайцы придумали зубную щетку. На смену этим примитивным приспособлениям пришла мощная наука, которая совершенствует свои методики день ото дня. Несмотря на развитость этого направления медицины, так и не удалось привить человеку обыкновение правильно ухаживать за полостью рта и предупреждать заболевания. В чем же дело? Возможно, сказывается скудная осведомленность. Отсутствие информации вводит людей в заблуждение. О некоторых из них мы сейчас и поговорим.

    Заблуждение № 1: электрощетка справится

    Многие во время утреннего туалета тешат себя тем, что дорогая электрическая щетка, приобретенная в супермаркете, избавит их от необходимости корпеть над зубами и вычистит все сама. Как заблуждаются те, кто придерживаются этой точки зрения. Для достижения относительной белизны и чистоты зубов необходимо научиться правильно их очищать от остатков пищи и налета. Верхний зубной ряд следует чистить «выметающими» движениями сверху вниз, нижний ряд — наоборот, снизу вверх. Жевательную поверхность легче всего чистить круговыми движениями. Эта процедура должна занимать, по меньшей мере, 10 минут.

    Заблуждение № 2: чищу зубы после завтрака

    Когда правильнее чистить зубы по утрам: до или после завтрака? И с чего только все решили, что после? Наверняка, вчера вечером вы, прежде чем лечь спать, перекусили и после этого забыли почистить зубы. Представьте, какое количество бактерий за ночь поселилось в вашей полости рта? И разве вам будет приятно с очередным приемом пищи «полакомиться» бактериями? Поэтому не забывайте чистить зубы перед завтраком. Это не значит, что пропадает необходимость предпринимать какие-либо действия после чашки вкусного кофе с тортиком. После завтрака обязательно прополощите рот. Помните, что состав для ежедневного полоскания полости рта не должен содержать хлорсодержащих антисептиков!

    Заблуждение № 3: фторсодержащие пасты полезны

    Очередным заблуждением считается ежедневное использование зубных паст с высоким содержанием фтора. Помимо полезных свойств этот элемент обладает и массой побочных эффектов, которые могут проявиться, если содержание фтора в организме будет превышать норму. Если вы живете в Москве или в ближайшем Подмосковье, то знайте, что содержание фтора в воде этого региона в 4 раза превышает допустимую норму. Если начать чистить зубы фторсодержащей пастой, то велика вероятность образования коричневых пятен на поверхности зубной эмали.

    Для тех, кто испытывает недостаток в этом элементы, специалисты предлагают уникальную услугу — каппы, с помощью которых можно насытить зубы кальцием и фтором. На сегодняшний день это самая эффективная методика.

    Заблуждение № 4: ешьте больше творога

    Для укрепления зубов нам необходим кальций. Но дело в том, что этот элемент плохо усваивается нашим организмом в чистом виде, и даже появившиеся новые формы выпуска (водорастворимые) не столь эффективны. Поэтому нужно потреблять продукты, содержащие в избытке кальций. И продукты эти не ограничиваются творогом и другими молочными продуктами. Гораздо больше пользы от вяленой рыбы с косточками и кунжута (в 100 граммах содержится 3000 и 1150 мг соответственно). В последнее время в российской аптечной сети появился устричный морской кальций, действие которого оценивается специалистами «на отлично».

    Заблуждение № 5: активно пользуюсь зубочисткой

    Как вы обычно очищаете межзубное пространство? Используете зубочистки? А ведь специалисты категорически против этого, поскольку деревянные палочки повреждают мелкие десневые сосуды и открывают ворота инфекциями. Если у вас нет времени и возможности очистить зубы с помощью зубной пасты и щетки, воспользуйтесь лучше флоссом — зубной нитью. Ее действие менее травматично и не менее эффективно. Нити можно заменить брашиками — небольшими щеточками.

    Заблуждений тьма, мы представили лишь малую толику. Надеемся, что все пожелания будут учтены. Долой заблуждения, которые преграждают нам путь к красивой улыбке и здоровой полости рта!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS