Таделакт – традиционная марокканская штукатурка – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 19.03.2024 Просмотров: 6297

    Таделакт – традиционная марокканская штукатурка

    В разделе: Дом

    Таделакт (Tadelakt) – традиционная минеральная глянцевая марокканская декоративная штукатурка для создания устойчивых к воздействию воды поверхностей для внутренней и внешней отделки. Настоящий Таделакт производят из извести и песка, добытых в окрестностях Маракеша. Не содержит синтетических добавок и красителей.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    Техника штукатурки таделакт с давних времён использовалась марокканскими строителями. В далёком прошлом с её помощью создавались ёмкости, в которых держали питьевую воду, а в банях и дворцах ею отделывали полы и стены.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    С помощью таделакта можно создавать поверхности с закруглениями, помещения могут обретать интересные овальные формы. Более того, с помощью таделакта можно создавать даже ванны, раковины, бассейны. Кстати, такая штукатурка является не только водоотталкивающей, но и отлично удерживающей тепло, а потому её можно использовать для покрытия каминов и печей.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    В состав штукатурки входят только природные компоненты: гидравлическая известь, кварцевый песок, мраморная мука, глина, целлюлоза, зола, диатомовая земля (останки морских организмов и раковин). За счет высокого содержания щелочи обладает дезинфицирующими свойствами. Представляет собой сухой порошок легко растворимый в воде натурального белого цвета, не имеет запаха. Материал наносится кельмой и затем полируется специальным камнем. Нужный камень состоит из твердой породы высокой плотности, например, базальта или агата. Этот должен быть камень (галька, голыш) диаметром не более 8 см, имеющий гладкую, сравнительно плоскую поверхность с малым количеством вмятин. Можно использовать высокопрочную керамику. Чем дольше камень используется, тем более гладким и ценным он становится. Именно эта полировка, в сочетании с уникальными свойствами извести из окрестностей Маррокеша, придает штукатурке Tadelakt (Таделакт) характерный внешний вид.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    После затирки смеси поверхность обрабатывается мылом из оливкового масла и полируется заново, что не только делает её водоотталкивающей, но и придаёт своеобразный глянец.

    В результате получается великолепная, водонепроницаемая поверхность, гладкая, живая и очень красивая. Это прекрасная отделка для ванных комнат, кухонь, бань и других влажных помещений.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    При обработке раковины или ванны, второй слой полируют дважды:
    Первый раз — после того как схватится второй слой, его затирают и полируют камнем, с заделыванием мелких дырочек, но не до полного блеска.
    Второй раз — после нанесения специального полировочного мыла, выжидают 5-10 минут (пока мыло подсохнет) и полируют с камнем еще раз до полного блеска. Полировочное мыло наносят обильно, с помощью мягкой кисточки. Достигается высокий глянец, поверхность становится грязе- и водоотталкивающей, пригодной для влажных помещений. Мыло реагирует с известью на поверхности, и при этом образует не растворимое в воде известковое мыло.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    Другие используемые в Марокко инструменты для затирки: кельмы для нанесения материала, сопоставимые с нашими кельмами каменщика, маленькие самодельные деревянные штукатурные терки размером при-мерно от 4х8 см до 7х20 см, а также маленькие само-дельные пластмассовые шпатели, которые они мастерят из отходов пластмассы.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    С помощью тонировки штукатурке таделакт можно придать различные цветовые оттенки, а при желании – нанести рельефные изображения, правда, делать это надо до полного затвердевания материала. Уход за такой поверхностью осуществляется просто: достаточно воды и мягкой ткани. Время от времени поверхность также необходимо натирать мылом из оливкового масла. Это делает поверхность легко очищаемой и к тому же создаёт дополнительный защитный слой.

    Свойства материала Tadelakt:
    - сухой порошок легко растворимый в воде;
    - чисто минеральный состав;
    - обладает диффузионной способностью;
    - не содержит искусственных веществ;
    - не имеет запаха;
    - отталкивает грязь;
    - устойчив к воздействию воды;
    - обладает дезинфицирующими свойствами за счет высокого содержания щелочи.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    Тип связующего материала Tadelakt:
    Натуральная гидравлическая известь.

    Нанесение материала Tadelakt. Краткое описание технологии, применяемой в Марокко:
    Материал Tadelakt наносят кельмой, после того, как он схватился, его затирают небольшими штукатурными терками, тем самым несколько уплотняя. Затем слой выравнивают пластмассовым шпателем, полируют камнем круговыми движениями и уплотняют. Материал должен схватиться до такой степени, чтобы его можно было полировать. Этот момент зависит от впитывающей способности и остаточной влажности поверхности, а также от погоды и может колебаться по времени.

    Таделакт - традиционная марокканская штукатурка, фото

    Стена, на которую нанесли материал Таделакт, воспринимается отделанной натуральным полудрагоценным камнем – стена имеет природный, мягкий и насыщенный цвет, естественную рельефную фактуру и ненавязчивый шелковистый блеск.

    Таделакт – материал, достойный для шикарного «дворцового» интерьера.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

    Пишет: Михаил

    Естественно компания Франс Декор не имеет никакого отношения, кроме фотографий(последние четыре). Данная статья написана про Таделакт Крайдецайт, а не имитацию таделакта Франс Декора.
    ---------------- Комментарий --------------

    Пишет: Leotnawgff

    бесплатная проверка сайта на вирусы онлайн
    virustotal.com
    ---------------- Комментарий --------------

    Пишет: Франс-ДекоР

    Добрый день, компания Франс-ДекоР приносит извинения клиентам, которые прочитали данную статью. К сожалению, мы ничего общего с этой статьей и с этим сайтом не имеем отношения. Данная технологическая информация по покрытию Таделакт не имеет ничего общего с декоративным покрытием Таделкат компании Франс-ДекоР. С уважением, администрация компании Франс-ДекоР
    ---------------- Комментарий --------------
    Designed by CENTROARTS