Уход за волосами народными средствами зимой – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.03.2024 Просмотров: 796

    Уход за волосами народными средствами зимой

    В разделе: Красота
    Уход за волосами народными средствами зимойВ лютые морозы в особом уходе нуждаются особенно волосы. А защитить их помогут народные средства, о них и поговорим.

    Когда поэт или лиричный прозаик описывает внешность красивой женщины, он обязательно отмечает её глаза, руки и волосы. Пышные и блестящие, ниспадающие на плечи густыми прядями – такие волосы законная гордость тех, кто умеет за ними ухаживать. Трудов прикладывать приходится много, ведь мало кому из женщин такое «богатство» дано от природы!

    Прошло то чудесное время, когда мы с помощью трав, сочных летних фруктов и плодов заботились о своих волосах, питали их энергией, лечили, делая блестящими, крепкими и красивыми. Словом, сами себе поднимали настроение, оглядывая в зеркале свою причёску. Перемена сезонов не должна сказываться на уходе за внешностью, и в хмурые декабрьские дни найдётся немало способов оздоровить свои локоны, сделать их привлекательными. Зимние премудрости красоты легко освоить каждой женщине.

    Кефир не только пьем

    Обеспечить волосы кальцием и защитить от неблагоприятного воздействия окружающей среды можно с помощью народных средств. Например, в старину волосы мыли простоквашей или кефиром. Можно повторить этот опыт и сегодня. Нанесите кислое молоко на волосы, а сверху накройте голову двумя махровыми полотенцами. Смойте через полчаса. В результате волосы насыщаются молочными протеинами, известными своим укрепляющим, тонизирующим и восстанавливающим свойствами. Если такая процедура кажется вам сомнительной или слишком сложной, можно использовать «молочную» косметику.

    Соки не только пьем

    Хорошо укрепляет ослабленные волосы соковая маска. Возьмите по 2 ст. ложки капустного и персикового сока и смешайте с сырым яичным белком, 20 г коньяка и 20 г меда. Расческой с тупыми широкими зубьями распределите смесь по всей длине волос и укутайте полиэтиленом, поверх утеплите полотенцем. Через 2 часа вымойте волосы шампунем. Маску делают раз в неделю в течение 2-3 месяцев при сильном выпадении волос.

    Натуральный шампунь для жирных волос: в небольшом количестве воды растворите 2 ст. ложки сухой горчицы, тёплой водой доведите объем смеси до 1 литра. Составом мойте голову вместо купленного шампуня.

    Картошку не только едим

    Делайте хотя бы раз в неделю маску из картофеля. Возьмите две картофелины среднего размера, вымойте, очистите от кожуры и натрите на мелкой тёрке. В отдельной посуде взбейте 1 желток, добавьте к нему 1 ч. ложку любого растительного масла, 1 ч. ложку жидкого мёда и 1 ч. ложку мелкой соли. Компоненты соедините с картофельной кашицей и тщательно перемешайте. Перед мытьём головы разделите волосы на пряди и нанесите приготовленную маску на кожу головы. Остатки распределите по всей длине волос. Повяжите голову тёплым полотенцем, через 30-40 минут вымойте мягким шампунем для своего типа волос и ополосните подкисленной уксусом или лимонной кислотой водой.

    Картофель прекрасно подходит для лечения волос, всё зависит от того, что добавить к нему. Жирные волосы он избавляет от повышенной жирности, а сухие питает и укрепляет. Волосы любого типа после картофельных масок становятся блестящими и шелковистыми.

    Для жирных волос полезны маски из картофеля с простоквашей. Очистите несколько картофелин и натрите их на мелкой тёрке. Отожмите 6 ст. ложек картофельного сока, смешайте с 200 мл простокваши (чем жирнее волосы, тем кислее должна быть простокваша). Смесь тщательно перемешайте, нанесите на корни волос, остатки распределите по всей длине. Повяжите голову полиэтиленом, утеплите полотенцем. Держите маску на волосах 30 минут, затем смойте шампунем для жирных волос.

    Сухие волосы побалуйте картофельной маской с желтком и мёдом. Натрите мелко три картофелины средней величины, отожмите сок и смешайте с 1 яичным желтком и 20 г жидкого мёда. Всё тщательно перемешайте и нанесите на вымытые и слегка влажные волосы, втирая в кожу головы мягкими массирующими движениями, чтобы лучше впитались. Оставьте маску на 30 минут, смойте тёплой водой без шампуня и дайте высохнуть без фена.

    И также яблоки

    Чтобы избавиться от постоянного зуда кожи головы и препятствовать сечению кончиков волос, делайте хотя бы два раза в неделю яблочную маску, она очень хорошо тонизирует кожу головы. Возьмите крупное яблоко. Натрите на мелкой терке. Перед мытьем нанесите кашицу на кожу головы и волосы. Утеплите голову полотенцем и подержите маску 30 минут. После смойте её мягким шампунем и дайте высохнуть естественным образом.

    И морковь

    Укрепить волосы и ускорить их рост поможет маска из смеси тёртой моркови и крепкого чая. Возьмите одну сырую морковь средней величины, очистите и натрите на мелкой тёрке. Морковную кашицу переложите в керамическую посуду, добавьте 5 капель касторового масла, 1 ч. ложку сметаны или густых сливок и немного крепкой чайной заварки. Всё тщательно перемешайте. Перед мытьём головы разделите волосы на пряди и нанесите массу на кожу головы. Остатки распределите по всей длине волос. Наденьте на голову полиэтиленовый пакет, утеплите шерстяным платком или махровым полотенцем. Через 40-50 минут промойте волосы подходящим шампунем и ополосните подкисленной водой.

    Морковный шампунь: смешайте желток, 20 г растительного масла, 20 г лимонного сока и 4 ст. ложки морковного сока. Хорошо взбейте и вымойте смесью волосы вместо шампуня.

    И свеклу

    От перхоти сплошные неудобства. Попробуйте простое средство для борьбы с нею. Очистите и нарежьте ломтиками 1 килограмм столовой свёклы, сложите в 3-литровую банку и залейте 1,5 литра холодной воды. Банку поставьте на подоконник на несколько дней, пока не появится зелёная плесень. Процедите свекольный настой через двойной слой марли и используйте для ополаскивания волос после мытья.

    И петрушку

    Ничуть не хуже дорогих специальных средств помогает справиться с перхотью бальзам из семян петрушки, который действует эффективно на состояние волос. Залейте семена петрушки растительным маслом в соотношении 1:5, поставьте смесь на водяную баню и нагревайте 30 минут. Массу остудите, процедите и бальзам готов. Втирайте в кожу головы за 2-3 часа до мытья волос, предварительно не забудьте его прогреть. Процедуру проводите через день в течение месяца. При необходимости курс лечения можно повторить через пару недель.

    Помогут также бананы

    В уходе за волосами активно применяются бананы. Их мякоть можно использовать как для сухих, так и для жирных волос.

    Если волосы страдают излишней сухостью, подпитайте их банановой маской. Банан очистите, положите в эмалированную посуду и разомните вилкой. Добавьте взбитый желток, 2 ст. ложки сметаны и 1 ч. ложку меда. Все перемешайте и перед мытьем головы нанесите на волосы и кожу головы. Выдержите 40 минут, держа голову в теплой повязке. Вымойте голову шампунем, ополосните подкисленной водой – после таких процедур волосы станут мягкими и блестящими.

    Жирные волосы побалуйте такой маской. Очистите крупный зрелый банан, пропустите через мясорубку кожуру от плода, а сам плод разомните вилкой. Всё смешайте, добавьте 2 ч. ложки лимонного сока, перемешайте. Нанесите смесь на голову таким образом: поставьте перед собой две посуды: в одной должна быть полученная смесь, а в другой свежее молоко. Сначала с помощью тампона нанесите на кожу головы и по длине волос молоко, затем так же банановую массу, повяжите голову теплой косынкой и через 3-40 минут вымойте волосы мягким шампунем. Волосы приобретут эластичность, мягкость и нежность.

    Каждая хозяйка в холодильнике имеет ряд продуктов, которые могут быть использованы в других целях, а именно по уходу за волосами. Надеемся, наши советы помогут вам!

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS