Венецианская штукатурка – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 25.04.2024 Просмотров: 3268

    Венецианская штукатурка

    В разделе: Дом

    Венецианская штукатурка – декоративное многослойное покрытие для внутренней отделки помещений. Сочетание особых свойств материала и специальных инструментов позволяет создавать множество декоративных эффектов: имитация фактуры мрамора, опала, оникса  и других природных камней и т.д.

    Венецианская штукатурка, фото

    Состав венецианской штукатурки

    Со времен своего появления состав венецианской штукатурки несколько видоизменился, а именно, природные компоненты сменились синтетическими. В эпоху Ренессанс в состав венецианской штукатурки входила мраморная пыль, растительные красители и вода. Сегодня в состав венецианской штукатурки входят не минеральные компоненты, а тот или иной процент акрилового связующего. Поэтому «венецианскими штукатурками» сейчас называют покрытия как с преобладающим количеством известкового связующего, так и на основе чисто акрилового связующего. Внешне их отличить практически невозможно. Есть даже мнение, что синтетические венецианские штукатурки более технологичны, а после нанесения образуют более эластичное (трещиностойкое) покрытие.

    Венецианская штукатурка, фото

    История возникновения венецианской штукатурки

    Венецианской штукатурка изначально являлась природным материалом, история которого исчисляется тысячелетиями.

    Античная Венецианская штукатурка, фото

    Название «венецианская штукатурка» является буквальным переводом итальянского выражения «stucco veneziano» — жидкий мрамор. Идея ее состава и техники нанесения появилась в Древнем Риме.  При обработке мрамора оставались отходы в виде мраморной пыли, которая и стала главным компонентом венецианской штукатурки. Классическая венецианская штукатурка известна со времен Эпохи Возрождения, когда она использовалась для украшения фасадов, а также стен и потолков внутри дома и отличалась долговечностью и удивительной красотой.

    Венецианская штукатурка, фото

    Технология нанесения венецианской штукатурки

    Обычно покрытие венецианской штукатуркой выполняется в одном цвете. Однако, венецианскую штукатурку можно наносить и в 7-10 слоев. Делается это с помощью особой технологии нанесения – «припресовывания», которая включает в себя операции заглаживания, «железнения» и полировки специальным шпателем каждого слоя. Процесс создания качественного покрытия чрезвычайно ответственен и трудоёмок. Достаточно сказать, что заглаживание каждого слоя происходит с приложением настолько значительных усилий мастера, что шпатель и стена разогреваются.

    Венецианская штукатурка, фото

    За счет нанесения многих полупрозрачных слоев штукатурки создается эффект свечения стены, т.н. «феномен глубины света» – стена как бы светится благодаря игре отражённых лучей, проникающих в толщу покрытия и отражающихся на разных глубинах в зависимости от угла падения. Именно этот эффект делает венецианскую штукатурку чрезвычайно похожей на полированный мрамор.

    Венецианская штукатурка, фото

    Готовое покрытие венецианской штукатуркой имеет толщину 3-5 мм и отличается хорошей паропроницаемостью и воздухопроводимостью, т.е. покрытие дышит. Это позволяет создать в помещении  особый  климатический комфорт.

    Венецианская штукатурка, фото

    Венецианскую штукатурку можно сделать матовой или с помощью шлифования с воском придать дополнительный блеск. Для этого используют мягкое сукно и воск. Эта же технология придает покрытию дополнительную влагостойкость.

    Венецианская штукатурка, фото

    Перед нанесением венецианской  штукатурки поверхность должна быть обязательно обработана, иначе вся работа пойдет насмарку. А именно, поверхность, на которую планировалось наносить венецианку должна быть армирована специальной сеткой и при нанесении необходимо  использовать эластичные шпатлёвки. При недостаточно качественной подготовке основания на поверхности могут появиться трещины, которые практически не подлежат ремонту. Нанесение венецианской штукатурки на стену очень трудоемкий и сложный процесс. Поэтому без профессионалов в этом деле не обойтись.

    Венецианская штукатурка, фото

    Венецианская штукатурка считается элитным и дорогим покрытием. Особая технология нанесения и высококачественные материалы позволяют создать «долговечные» шедевры интерьера.

    Венецианская штукатурка, фото

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS