10 самых посещаемых в России сайтов – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 3339

    10 самых посещаемых в России сайтов

    В разделе: Топы

    Представляем вашему вниманию 10 самых популярных сайта в России по данным международного сервиса статистики Alexa.com.

    10 место: Энциклопедия « Википедия»

    


    Википедия (англ. Wikipedia) — свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». 12 миллионов статей Википедии (на русском — 353 947) написаны совместно добровольцами со всего мира, и все эти статьи могут быть изменены кем угодно, кому доступен сайт Википедии.




    9 место: Платформа для блогов «LiveJournal»


    


    Живой журнал, ЖЖ (англ. LiveJournal, LJ) — блог-платформа для размещения онлайновых дневников (блогов), либо какой-то отдельный блог («дневник», «журнал») на этой платформе. Предлагает обычный для блогов набор функций: возможность публикации записей, их комментирования читателями и так далее; также есть удобные дополнительные функции, многие из которых доступны бесплатно любому желающему. До недавнего времени отличался отсутствием обязательной рекламы в бесплатных блогах.




    8 место: Сервис видео-хостинга «YouTube»


    


    YouTube (русск. Ютьюб, Телевизор, название обыгрывает жаргонное boob tube «телик», «ящик») — сервис, предоставляющий услуги хостинга видеоматериалов. Пользователи могут добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования, YouTube стал одним из самых популярных мест для размещения видеофайлов. На сайте представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи, включая видеоблоги.




    7 место: Сервис «Народ.ru»


    


    Народ — сервис Яндекса, на котором можно создать свой сайт, хранить файлы и делиться ими с друзьями.




    6 место: Поисковая система «Google»


    


    Лидер поисковых машин интернета, Google занимает более 60 % мирового рынка, а значит, шесть из десяти находящихся в сети людей обращаются к его странице в поисках информации в интернете. Сейчас регистрирует ежедневно около 50 млн поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц. Google может находить информацию на 117 языках.




    5 место: Поисковая система «Rambler»


    


    Одно время поисковая система Rambler была самой популярной в рунете, но позже уступила лидерство Яндексу. Rambler создан в 1996 году.




    4 место: Социальная сеть «Одноклассники.ru»


    


    Одноклассники.ru — социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников и бывших выпускников. Проект запущен 4 марта 2006 года. Автор проекта — Альберт Попков. На январь 2009 года зарегистрировано более 27 миллионов пользователей, посещаемость сайта — 6 млн посетителей в сутки.

    Одноклассники.ru — русский аналог сайта Classmates.com. Сайт предназначен для поиска и переписки с бывшими одноклассниками, сокурсниками, сослуживцами и коллегами по работе. Также можно найти знакомых с курортов.




    3 место: Почтовая система «Почта@Mail.ru»


    


    Mail.Ru занимает лидирующую позицию среди бесплатных почтовых сервисов, предоставляя своим пользователям почтовый ящик неограниченного размера с защитой от спама и вирусов, переводчиком, проверкой правописания, архивом для хранения фотографий и многое другое. Через почтовые ящики Mail.Ru ежедневно проходит более 35 миллионов писем.




    2 место: Поисковая система «Яндекс»


    


    Название Яндекс — сокращение двух слов: «Языковой» и «Index». Яндекс появился до www.yandex.ru. Слово Яндекс придумали в 1993 году, а публично оно было произнесено в 1996 году и означало тогда не компанию и не поисковую машину, а технологию поиска по собственному серверу и морфологическую приставку к поисковой системе Altavista.com. Поиск Яндекса позволяет искать по Рунету документы на русском, украинском, белорусском, румынском, английском, немецком и французском языках с учётом морфологии русского и английского языков и близости слов в предложении.


    Сайт был открыт 23 сентября 1997 года. С начала 2006 года поиск «Яндекса» установлен на портале Mail.ru. Поисковая система «Яндекс» является девятым среди крупнейших поисковых сайтов мира по количеству обработанных поисковых запросов (587 млн. по данным Яндекса, статистика за декабрь 2007 г.) и вторым крупнейшим неанглоязычным поисковым сервером после китайского.




    1 место: Социальная сеть «В Контакте»


    


    «ВКонтакте» — это сетевой проект, который помогает людям поддерживать связь с близкими людьми. Ресурс начал свое существование в 2006 году, именно тогда 1 октября было зарегистрировано доменное имя vkontakte.ru на компанию ООО «В Контакте». Но фактически отправной точкой проекта можно считать начало лета 2006 года, когда была запущена предварительная альфа-версия. Быстрый рост популярности проекта обеспечил интерес со стороны инвесторов – еще бы, ведь за 2007 год сайт «ВКонтакте» вначале вошел в 20 самых посещаемых ресурсов интернета по версии Alexa.com, а затем и вовсе стал первым, опередив другую социальную сеть «Одноклассники».


    На данный момент «ВКонтакте» — социальная сеть, российский аналог сервиса Facebook. Сайт изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших учебных заведений, позднее — как универсальный способ связи для всех социальных групп и возрастов.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS