Блогеры о WikiLeaks – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Нужен ли mp3 плеер с музыкой на сайт?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 756

    Блогеры о WikiLeaks

    В разделе: Познавательное

    Страсти вокруг сайта WikiLeaks.ch бушуют вот уже полгода. С тех пор, как на площадке, созданной сетевым ренегатом из Австралии, были выложенны секретные документы Пентагона по Ираку и Афганистану. Единого мнения по поводу ресурса до сих пор не сформулировано. Одни считают его провокацией, другие - хитрой игрой спецслужб, третие - отважной борьбой одиночки с целой системой. Популярные блогеры также высказывают различные суждения касаемо истинной цели деятельности сайта. Предлагаю с ними ознакомиться.


    Косарекс

    Если почитать новые решения по Викиликс - рассылка информации по избранным газетам, избирательность информации, схема рассылки, то Викиликс уже превратили в некий способ слива дозированной информации по некому коллективному согласию.


    Большая Восьмерка сама будет выбирать, что и в каких объемах подать обывателю, чтобы отвлечь внимание от иных средств информации. Если у Ассанжа и была идея сделать независимый источник информации, то она провалилась ещё до его ареста.


    Более того, даже имеющаяся информация, например, по России, дошла до российского населения в дозированных объемах. Вбросы делать будут, но интересное давать только, если народ совсем зевать начнет.


    http://kosarex.livejournal.com



    Умберто Эко



    Правило, по которому секретные донесения должны состоять только из уже известных новостей, принципиально важно для динамики работы спецслужб и не только в нашем веке. Если вы пойдете в библиотеку эзотерической литературы, вы увидите, что в каждом труде (о Граале, о тайне Ренн-ле-Шато, тамплиерах и розенкрейцерах) повторяется в точности то, что уже было написано ранее другими авторами.


    И это не только потому, что оккультные авторы не любят заниматься оригинальными исследованиями (и не знают, где искать новости о том, что не существует), но и потому, что посвятившие себя оккультизму верят только в то, что уже знают, в то, что еще раз подтверждает их знание. В этом секрет успеха Дэна Брауна.


    То же относится к секретным донесениям. Информаторы ленивы; ленив или, по меньшей мере, ограничен шеф спецслужб (иначе, как знать, может, он мог бы стать редактором Libération), который считает за правду только то, что сам распознаёт.


    Совершенно секретные сведения о Берлускони, которые американское посольство в Риме посылало в Государственный департамент, повторяли то же самое, что на предыдущей неделе публиковал Newsweek.



    Анатолий Вассерман

    Доводы в пользу наличия среди материалов, опубликованных WikiLeaks, пропагандистских фальшивок представляются мне вполне убедительными. Но для убедительности лжи необходимо разбавить её правдой в соотношении хотя бы 1:10, а то и 1:100, так что большинство документов WikiLeaks скорее всего достоверно.


    http://awas1952.livejournal.com




    Сергей Стиллавин



    Без особого интереса читал новости про всё новые и новые разоблачения Викиликса, считая основателя этой конторы - Ассанжа - дурилкой картонной, вышедшей из недр ЦРУ ради отвлечения общественного внимания от других проблем.


    Но когда счета мужчины заблокировали, а также появились заявления двух шведок, которых Ассанж "изнасиловал", возникло привычное, к сожалению, ощущение прессинга со стороны системы: нет закона, чтобы посадить главу Викиликса за деятельность сайта, и в ход идут классические приёмы подавления инакомыслия. Это типичное поведения бюрократии, универсальное для любой страны мира.


    Ассанж - это повстанец, который понимает: существующими (читай - разрешёнными системой) методами действующий порядок ни за что не изменить. Вы можете устраивать митинги, выдвигать депутатов, ходить на выборы и пытаться проводить свои законы через парламенты, но вся эта возня не приведёт ни к чему, поскольку основа мирового устройства - это не политика, а капитал.


    Политика - это декорация, которая призвана заставить людей с улицы поверить в фуфло, наскоро придуманное для гипнотизирования толпы. Политика - это петрушка на руке балаганного артиста, и потому бессмысленно бороться с куклой или становиться одной из них: в вашу задницу непременно влезет мохнатая лапа и начнёт вертеть вами на своё усмотрение.

    За многие столетия система научилась выстраивать свою безопасность так, чтобы не зависеть от порой придурковатых монархов или горячных вождей быдла - дошло до того, что в Штатах даже деньги печатает не государство, а сторонняя частная фирма, громко названная "федеральной резервной системой". И если вы держите в руках деньги, если ваша жизнь зависит от них, то никогда вам не победить тех, кто эти деньги штампует. У этих людей денег больше по определению.

    Понимает этот грустный расклад и Джулиан Ассанж: как бы он ни призывал через интернет народы к восстанию против системы, ничего не произойдёт - просто потому, что обыватель не в силах поверить в результативность народного гнева и оторвать свою задницу от дивана. Что же делать? А вот что: была такая сказка, в которой из зубов дракона выросла злая рать, ломанувшаяся было на героя, а он швырнул в рать здоровенный камень, и воины порубили друг друга.

    Именно так и действует Ассанж: он раньше других понял, какие возможности есть в новом информационном мире, и придумал решить задачу при помощи множества междоусобных конфликтов - рассорить правительства ведущих стран, чтоб не было между ними согласия, а лишь претензии и озлобленность. Пока что опубликованных сведений для серьёзных конфликтов недостаточно, но кто знает, какие документы припрятаны на завтра?

    А вообще, взглянув на Ассанжа, я увидел самого настоящего Джона Коннора: он уже не так молод, как герой в фильме про терминатора, но что-то в этом парне решительно есть! И если вы читаете это, значит, вы и есть сопротивление! :-)


    http://stillavinsergei.livejournal.com




    Дмитрий Галковский



    Василиск это большой привет человечеству от 21 века. Поскольку это явление новое (фактически первое событие в полной мере использующее информационную ситуацию современного общества), люди слабо отдают себе отчёт в том что происходит. Они, конечно, понимают, что это слив информации, понимают, что слив идёт в результате борьбы между некими силовыми центрами, и что при этом используются уникальные возможности интернета по редупликации контента.


    Но у них нет общей картинки – они видят разрыв и воронку, но не видят орудия, из которого был нанесён удар. Почему и зачем произошёл самострел западного общества, тоже осознаётся слабо. На уровне самых туманных разглагольствований о крушении государственных институтов и создании нового надгосударственного общества анархосиндикалистской окраски.


    Надо сказать, что испорченное гиперинформацией общество встретило появление василиска с большим пониманием. Люди с самого начала не строили никаких иллюзий относительно чистоты источника.

    Очевидно, что через василиск документы может сливать кто угодно, в том числе разведслужбы ряда государств.

    Соответственным образом они и публикуются. Темп и очерёдность публикаций задаётся произвольно, перед публикацией идёт безобразный торг с заинтересованными сторонами (вплоть до примитивного вымогательства, как в случае с документами Уго Чавеса), документы подвергаются цензурированию, иногда воронка слива начинает крутиться в обратную сторону – например, сведения о китайских диссидентах были не опубликованы, а приватно сообщены самим диссидентам.

    Также через василиск не было опубликовано ни одного действительно секретного документа. Эту мысль я поясню.

    Секретный документ – это документ где описывается то, что происходит на самом деле, и что по каким-то соображениям не подлежит огласке. Что такое грифы «для служебного пользования» или «секретно», если есть гриф «совершенно секретно»? Это лишь обозначения разной степени дезинформации. Если выше есть гриф «документы особой папки», значит гриф «совершенно секретно» тоже обозначает степень лжи, причём лжи сознательной. Осетрины второй свежести не бывает. Истинно только то, что лежит на последнем уровне.

    Выше последней степени секретности есть зона реального принятия решений, она может отличаться от декларируемой вербально, но поскольку реальной письменной инструкцией государства является высшая степень секретности, то там редко речь идёт о сознательной лжи и умолчаниях. Просто есть вещи, о которых не говорят.

    Предположим, есть некая частная благотворительная организация «Дети – цветы жизни», занимающаяся продовольственной помощью Сомали. И есть три степени закрытой информации – «ДСП», «С» и «СС».

    ДСП - основой финансирования организации являются не частные пожертвования, а государственные дотации.

    С - кадр организации состоит из офицеров ЦРУ, работающих под прикрытием.

    СС – цель организации отработка технологии стерилизации демографически бесперспективных районов третьего мира при помощи химических реагентов, добавляемых в бесплатно распределяемое продовольствие.

    Что такое «Дети – цветы жизни» понятно только из последнего документа.


    В Василиске есть только информация «ДСП» и «С», но нет «СС». Более того, василиск по самому типу своей деятельности не предназначен для слива секретной информации. Действительно секретной информации немного и для её обнародования нечего городить огород. К тому же уличённая сторона никогда не признается в её аутентичности.

    Смысл василиска в публикации огромных массивов «неформата», который уже из-за своей массивности не может быть сфальсифицирован. Между тем в мире идёт ожесточённая борьба за ресурсы, рынки сбыта и глобальный контроль. Борьба эта идёт на фоне полной беспомощности западных дипломатов, перед которыми кривляются десятки тысяч полоумных азиатов и африканцев. Сказать против них ничего нельзя, просто убивать – жалко и опять же не гламурно.

    Поэтому Запад принял решение УНИЧТОЖИТЬ ДИПЛОМАТИЮ ТРЕТЬЕГО МИРА. Дипломатия ему не по рангу. Франция может вести тайные переговоры с Америкой. Но вести переговоры с Америкой Сирии – не по рангу. Заключать тайное соглашение Сирии с Турцией, направленное против Франции – АБСУРД. Отныне всё будет проплёвываться и обдрачиваться на дальних подступах. Делать это будут не гламурные западные СМИ, которым уж и карикатуру на арабскую вонючку нарисовать нельзя, а... а никто. САМА ПОЙДЁТ.


    Отсюда информационный саморез с американской дипперепиской. Люди из танка выстрелили шрапнелью в зенит. Немножко поцарапали танку корпус. А 200 человек вокруг – трупы. «Кто не спрятался, я не виноват». А куда прятаться сирийцам или иранцам? Да и русским с китайцами? В информационном отношении это мягкие игрушки. Один удар и вата полезет до горизонта. На западе 20 второстепенных дипломатов подадут в отставку. А в Афганистане прирежут полторы тысячи политиков. Нет политиков – нет контроля. Нет контроля – нет страны. Есть «территория».


    Сейчас Берлускони горько плачет, вспоминая свою болтовню с Путиным. Уже через год болтать с Путиным никто не будет. Дураков нет. У арабского шейха халва застрянет в горле что-то решать с западным дипломатом. Сегодня брякнешь чего-нибудь, а завтра возлюбленный падишах получит отчётец от василиска такой, что убьют не сразу. А нет болтовни – нет дипломатии. Нет дипломатии - нет государства. Есть кучка вонючих арабов, живущих в пластмассовых небоскрёбах.


    http://galkovsky.livejournal.com

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS