Дауншифтеры - люди, бросившие карьеру – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    В каком разделе вы бы хотели видеть больше материала?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 27.04.2024 Просмотров: 895

    Дауншифтеры - люди, бросившие карьеру

    

    Однажды став одним из многочисленных винтиков корпоративной машины, человек в один прекрасный день обнаруживает, что его потребности и желания не значат ровным счётом ничего. Не желая приносить в жертву капиталу собственную личность, бывшие офисные служащие выбирают другой мир, где есть место не только любимому дело, но и возможностям найти себя. История дауншифтера Дениса Романова – отличное доказательство существования жизни после карьеры.


    Денис.Р.: Нужно быть готовым к тому, что от себя самого никуда не денешься. Неважно, где ты находишься - в Москве, в Нахабино, в Дахабе, на Сокотре, в Йемене. Путь к себе можно найти разными способами. Лучший вариант – полная изоляция от общества, хотя бы на некоторое время. Самоанализ иногда дает поразительные результаты: ты понимаешь, что в жизни на самом деле тебе нужно совсем не то, к чему ты так стремился. Весь твой мир зависит только от тебя. В то же время нужно понимать перспективы перехода в новое качество. Человеку, который хочет выключиться из привычной реальности Большого города, я могу посоветовать уехать на месяц. Некоторым хватает и меньшего времени. Например, очень замороченная выпускница психологического факультета с моей подачи провела в Синайских горах больше суток без телефона, плеера, компьютера. И многое поняла – про себя, про устройство мира. Потом она несколько дней молчала, осмысляла ситуацию. Одиночество, когда ты один на один с собой, - оно не для каждого. Очень сложно описать словами. Но мозги прочищает основательно.


    



    Людмила В. работала на хорошей должности в преуспевающей столичной фирме. Времени на дом и детей катастрофически не хватало. Когда стало ясно, что семья распалась, продала трехкомнатную квартиру в Киеве и переехала в небольшой областной центр.


    — Сегодня я счастлива, что удалось воплотить в жизнь свою давнюю мечту — открыть уютный цветочный магазин, — говорит Людмила. — Растения, музыка, спокойный образ жизни дали мне то, чего я была лишена долгие годы. Больше времени стала уделять детям, появилась новая любовь...


    Наиболее известным примером дауншифтинга принято считать историю римского императора Диоклетиана. В IV веке после тяжелой болезни жесткий и расчетливый правитель совершил небывалый поступок: отказался от власти и уехал на маленькую ферму на берегу моря. На мольбы вернуться в Рим он отвечал: «Если бы вы видели, какую капусту я вырастил, вы бы не звали меня обратно»...


    


    Главной бедой при этом является кардинальное изменение отношения общества к тем, кто позволил себе подобную «вольность», что серьёзно отравляет жизнь дауншифтеров. Ведь у нас человек окружен вниманием, почестями и даже дружбой только до тех пор, пока он при должности. Сознательный отказ от нее приносит человеку с одной стороны облегчение, а с другой — проблемы адаптации к новой среде.


    Эпидемия дауншифтинга пока еще не охватила население по нескольким причинам: во-первых, уровень жизни у нас значительно ниже, чем в США и европейских странах. Отсюда вытекает и другая причина —люди ещё не насытились «хорошей», по застарелым меркам, жизнью, главной особенностью которой является высокий доход. Мысль о том, что не в деньгах счастье, для многих остается сущей абстракцией.


    Специалисты считают, что беспокойство близких людей за будущее дауншифтеров необоснованно — они знают, что делают. Как правило, решение стать дауншифтером — хорошо продуманное, взвешенное, поэтому терзаться по поводу разрушенной карьеры такие люди не станут. Родные и близкие поймут, а круг случайных знакомых просто уйдет в сторону. Иногда дауншифтинг — это именно сбрасывание наносного слоя случайных знакомств, отказ от ложных ценностей и фальшивых друзей.


    

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS