Особенности национальных соцсетей – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 942

    Особенности национальных соцсетей

    В разделе: Познавательное

    Фэйсбук марширует по планете, влегкую подминая местные рынки сетевого общения. Но есть страны, в которых все еще сильны национальные социальные сети. Они долго и успешно борются с американским гигантом. В чем же их сила? Попробуем разобраться.

    


    Социальные сети вполне могут претендовать на звание единой для всех жителей Земли шкалы интересов и ценностей. На сегодняшний день в развитых странах вы едва ли найдете человека, который имел бы доступ к сети Интернет и не был бы зарегистрирован в одной из социальных сетей. К сожалению ли, к счастью, но виртуальная реальность подвержена тем же процессам, что и реальность объективная.


    Сеть стремительно глобализируется, и социальные сети не могут избежать этой участи. Как Макдональдс с Икеей теснят национального производителя по всему миру, так и Фэйсбук запускает щупальца своего влияния во все уголки мировой паутины.


    Но, несмотря на это, остаются люди, желающие сохранить и подчеркнуть свою национальную идентичность. Западному гиганту они предпочитают свои, хоть и небольшие, но такие уютные и родные социальные сети. О них наш сегодняшний рассказ.


    Начать свой путь по местечковым социальным сетям я решил почему-то с Польши. Видимо на этот шаг меня сподвигло интервью Януша Вишневского в котором он признался, что является посетителем одной из польских социальных сетей. После недолгого поиска я обнаружил два самых заметных сайта и немедленно решил на них зарегистрироваться.



    1. Польская разухабистая


    На роль первого блина решено было взять сеть «Гроно». Вообще говоря, "Гроно"по-польски значит «Группа». Товарищей, надо понимать. Сразу бросилось в глаза отсутствие переключалки языков, поэтому пришлось воспользоваться встроенным Хромовским переводчиком. После элементарной процедуры регистрации в ходе которой я порадовался здоровому сексизму гугловских надмозгов, предложивших мне на выбор идентифицировать себя женщиной или человеком, я оказался на главной странице сайта.


    


    Что можно сказать. Более всего Гроно напоминает своеобразную помесь отечественных «Моего Мира» и «Одноклассников». После приучившего нас к строгости и порядку ВКонтакте, интерфейс Гроно заставляет глаза разбежаться по всем сторонам экрана. Главного меню, как такового, нет. Оно равномерно распределено по всей площади страницы нашего профиля. Куда бежать и что жать решительно непонятно.


    По итогам получасовых плясок с не полностью переведенным польским интерфейсом стали проглядывать некоторые отличительные черты подопытной сетки. Во-первых, внимание, мы можем узнать, кто посещал наш профиль. Столь вожделенная всеми контактовцами опция здесь введена и работает совершенно легально. Список гостей расположен в левом верхнем углу.


    


    Второй особенностью является вынесенный в топ сервис, позволяющий искать друзей на карте. Привет, «Мир тесен». В третьих, Гроно ненавязчиво предлагает поучаствовать в обсуждении своего знака зодиака или в беседе ровесников. Да-да, здесь разворачиваются нехилые баталии на предмет того, подходят ли Весы Тельцам для заведения прочных отношений. А также встречаются и делятся впечатлениями от жизни люди разных поколений. Для этого, напомню, отведен специальный раздел.


    В остальном, все, как в обычной социальной сети: фотки, музыка, заметки. Разве что есть прикольный сервис, где можно подписаться на рассылки информагентств посредством RSS. Вот это меня очень сильно порадовало. Контакту стоит взять на заметку.



    2. Польская Цивилизованная


    Пришло время второй польской сети под названием Polonia.

    В отличие от посконной, немного наивной, теплой великопольской Гроно, с первых минут пребывания на Полонии ощущаешь незримое присутствие общемирового порядка. Интерфейс, выдержанный в классических сине-белых тонах, возможность поменять язык на английский, более формализованная система регистрации – все говорит о том, в какую сторону смотрели создатели данной сети. Фактически, мы имеем дело с польской версией Фэйсбука.


    


    Восхищение вызывает главная страница сети. Что характерно, это не страница с вашим профилем, а полноценная Главная, как у любого, уважающего себя сайта. Здесь мы видим самые часто упоминаемые на сегодняшний день тэги, количество присутствующих на сайте пользователей, обновления на местном форуме и в блогах, голосования, рейтинг топовых игроков в приложениях и даже чатик! Вот это я понимаю информативность!


    Что же касается нашего профиля, то здесь есть, где развернуться. Помимо стандартных писем друзьям, фоток, песен и видео, существует возможность создать голосование, задать друзьям головоломку из десяти вопросов, завести собственный блог. Также есть вкладка с объявлениями. Там люди ищут половинку, продают билеты до Чикаго, приглашают на концерты и предлагают обучиться тайным знаниям.


    


    Прелесть в чем. Зарегистрированных пользователей всего около 450 человек. Все из одной страны или, по крайней мере, разговаривают на одном языке. Перезнакомиться они, мне кажется, давно успели. О чем говорить, у каждого из нас более сотни друзей ВКонтакте, а тут их всего четыреста с полтиной. Вот и пофантазируйте немного на тему социальной сети, состоящей сплошь из ваших друзей и знакомых.



    3. Корейский кошмар


    Потусовавшись часик с братьями-славянами, моя душа возжелала экзотики. Не смея противиться столь благородному позыву, я отправился на поиски социальной сети с другого конца света. В итоге из десятка сетей была выбрана одна с наименее экстремальным названием. Nate.com - добро пожаловать в Корею. Не говорите, что вас не предупреждали.


    


    Я всегда знал о фанатичности и бесноватости восточных людей, но главная страница корейской сети превзошла все мои самые тревожные ожидания. Помните, я упоминал информативность главной странички Полонии? Забудьте. Корейцы с Нэйт.ком уделали инфантильных поляков одним решительным ударом.


    Здесь не просто много информации, а ОЧЕНЬ МНОГО информации. И она брызжет и сочится яркими красками из каждого пикселя. Реклама какой-то странной утвари, фотка сына Ким-Чен-Ира, идекс корейской биржи, новости про русские патрульные бомбардировщики, конечно же рейтинг в местной флэш-игре, топ-блоги на МайСпейс, заявки на участие в модельном бизнесе и распродаже кроссовок, предложение скачать прикольную аватарку или мелодию в формате миди.


    Боже, мой мозг с трудом остался в целости, встретив столь мощный поток иероглифированной бесполезности. Усилием воли я превозмог желание закрыть вкладку с Нэйтом навсегда и уныло побрел на регистрацию. Однако прелести корейской сети так и остались мне неведомы. Попытки переключиться на менее азиатский язык не привели к успеху, наверное хитрые корейцы запрятали эту опцию в самый дальний угол, смешав ее с рейтингом приложений. А переводчик Гугл устал переваривать иероглифы и начал выдавать политкорректные квадратики.


    Сжалившись над захандрившей машиной, я отправился пытать счастья в другом месте.



    4. Норвежский юмор


    Устав от сумасшедших корейцев, я решил пойти на контакт с более сдержанной нацией. Интуиция безошибочно ткнула булавкой в северную часть глобуса. Норвегия!


    Зайдя на главную страницу Биип, думаешь, что попал на сайт знакомств. Вы не далеки от истины. Первое впечатление таково, что норвежцы регистрируются в сети, чтобы найти себе толковую, красивую подружку, или просто посветить своим таблом на всю страну. Вся полезная информация расположена чуть ниже огромного полотна, сотканного из фоток нордических дев и лиц османской национальности.


    


    Норвежцев интересуют рейтинги самых популярных мэйнстрим и он-лайн игр, самые популярные тэги и дискуссионные группы. Что характерно, среди популярных групп выделяются «Мы, которые любят секс», «Я люблю тебя, ты не можешь быть моей?» и «Мы, которые любят Турцию». Я слышал о том, что горячие южные парни наводнили гордую Скандинавию, но не до такой же степени.


    Но главное разочарование ожидало меня впереди. Уже предвкушая интеллектуальную беседу с какой-нибудь белоснежной Хельгой, я неожиданно запнулся за идиотскую систему регистрации. Чтобы получить пароль от двери в этот райский уголок надо отправить смс на короткий номер 2210.


    Содрогаясь от праведного гнева, я все же отправил эту грешную смс-ку, лелея малую надежду на успех, но ответом мне была тишина и списание 50-ти рублей со счета. Обидно, черт возьми. Хотя что бы я этой Хельге сказал? Все равно по-норвежски ни бельмеса не понимаю. А гордые скандинавы едва ли опустились бы до английской речи в своей родной сети.



    5. Ordnung und arbeit


    Осталась мне последняя надежда. Либо Англия, либо Германия. Английская анонимная соц. Сеть fitfinder.com встретила меня сообщением о модернизации и переезде на другой хостинг. На всякий случай оставил свои координаты. Вдруг у них что-нибудь интересное наклюнется. Придется идти дружить с немчурой. Благо дойч мало-мало знаю. Ноги сами привели меня на сайт Кто-Кого-Знает.


    


    С этого момента я оказался во власти восхитительного в своей точности немецкого орднунга. Предельно лаконичная, строгая и какая-то ослепительно чистая главная страница аккуратно привела меня к стойке регистрации. Тут меня тщательно опросили на предмет того, имею ли я приглашение от пользователя сети.


    Приглашения у меня не имелось, и я уже собирался убираться восвояси, но вдруг оказался перед аккуратной анкетой. Меня в самое сердце поразил тот факт, что системе интересен только год рождения, но отдельно оговаривается достижение 14-ти и 18-ти летнего возраста. Видимо в Германии с этим строго.


    


    Зарегистрировавшись и попав в свой профиль, я окончательно убедился в умении немцев выстраивать аккуратные, красивые, точно работающие схемы. Страница профиля разбита на тематические профили. Здесь вводим свои личные данные, здесь ищем одноклассников, тут ищем знакомых по имени или по адресу, а тут знакомимся с новыми людьми. Есть также группы, новости и календарь. Все.


    Каждый точно знает, зачем он пришел на сайт. Он находит своих давних знакомых, обменивается с ними последними новостями, смотрит новые фотографии, отписывается в тематической группе и возвращается к семье и работе. Нечего в интернетах прохлаждаться. А потом все удивляются, что Германия – передовая промышленная держава. Просто они умеют планировать свое время.



    Вместо морали.


    Я многое понял сегодня. Народы что в виртуале, что в реале отличаются друг от друга. У каждого есть свои особенности, привычки и обычаи. Национальные социальные сети, как никто другой лучше отражают эти особенности. Именно поэтому они все еще живы. Именно поэтому Фэйсбук и другие межконтинентальные гиганты не могут их поглотить.


    Люди тянутся к своему, знакомому, родному. Их трудно сгрести под одну гребенку и бросить в единый котел мелтинг-пот. А у нас есть свое? Непростой вопрос. Подумайте над ним на досуге. А мое путешествие на этом заканчивается. Не забывайте себя, друзья.


    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS