Ревность к прошлому – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 27.04.2024 Просмотров: 1099

    Ревность к прошлому

    В разделе: Любовь & Секс

    Разумеется, у твоего мужчины до тебя были девушки. Они все в прошлом, а ты – в настоящем. Потому ревновать глупо. Но совсем иной расклад, если до тебя у него были не многочисленные девушки, а одна, но самая настоящая, законная жена. Мы сейчас говорим не о том случае, когда он ушел из семьи ради тебя, – это другая история. Вы встретились, когда он уже был свободен, и к краху его брака ты никакого отношения не имеешь. Просто он достался тебе таким – с багажом.

    


    Почему ты ревнуешь

    Ты можешь сколько угодно повторять «Я не ревную, сейчас он со мной», но коварная внутренняя логика напоминает: на ней он был женат, а на тебе – нет. И почему-то это в твоих глазах дает ей преимущество. То есть не дает, но... Короче, ты ревнуешь. Поводов-то, как кажется, и впрямь хватает: воскресенья он проводит с ней (ну не с ней, а с ребенком, но это не всегда утешает), деньги отдает в ту семью (как честный человек), и все его воспоминания так или иначе связаны тоже с ней.

    Разница между бывшими девушками и бывшими женами в том, что девушки были и прошли, а жены были и остались. Хотя бы и в статусе «бывшей» или даже в статусе «мать моего ребенка». Очень трудно в таких условиях чувствовать себя единственной!


    Как бороться – тоже непонятно. Бывшая жена – это такой призрак: она вроде бы присутствует в вашей жизни, но незримо и неосязаемо. Ее невозможно вытолкать за дверь. Да и надо ли? Вот это, пожалуй, главный вопрос.


    Поскольку с привидениями бороться бессмысленно, надо разложить проблему на составляющие: вдруг удастся обнаружить материальную субстанцию. Когда ты говоришь, что тебя «достала» бывшая жена любимого человека, что ты имеешь в виду? Ведь она на самом деле не звонит, не приходит, и вообще ты ее в глаза никогда не видела. Так что же тебя беспокоит?


    Сам факт ее существования

    Предположим, твои моральные принципы, воспитание и накопленный опыт не позволяют тебе встречаться с разведенными мужчинами. Или, например, могут гласить, что быть женой престижно, а любовницей – нет. В этом случае наличие супруги в анамнезе делает тебя в собственных глазах человеком второго сорта: на ней-то он женился, а на тебе не хочет.


    Если тебя утешит, то он, скорее всего, сожалеет, что когда-то на ней женился. И сейчас даже думать не хочет о слове «брак». Иногда разрыв проходит настолько тяжело, что даже вторая зубная щетка на полочке в ванной вызывает у него неодолимое отвращение. Он боится близости. Ведь не секрет, что больнее всего бьют именно близкие.


    


    Вынужденное ожидание

    А тебе самой-то чего хочется? Выйти замуж или быть рядом именно с ним? В первом случае разумнее подыскать экземпляр с нетронутыми паспортом и нервами. Во втором – придется занять выжидательную позицию. Лучшая тактика – нежность и забота в сочетании с полной свободой. Не стоит слишком активно навязывать ему свидания. Предложение «пожить вместе», исходящее от тебя, скорее всего, тоже отпугнет. В среднем от года до полутора после развода мужчина радуется жизни и свободе. Потом он либо понимает, что одному плохо, и женится, либо привыкает выступать соло и переходит в разряд принципиальных холостяков. Если сам по себе факт брака/развода в биографии любимого тебя не смущает, если ты вообще легко относишься к печатям и штампам, то, скорее всего, твои претензии к его жене более конкретны: он тратит на нее время, которое мог бы провести с тобой.


    Время, которое он проводит не с тобой

    Разумеется, в свое время ты легко и даже радостно отнеслась к его словам: «По воскресеньям я встречаюсь с сыном». Он заботится о ребенке, он хороший отец, а это несомненный плюс! Если вы когда-нибудь решите завести детей, у них будет отличный папа. Но потом вдруг обнаруживаешь, что по выходным и праздникам остаешься одна. Как будто у тебя нет любимого. Тебе не с кем пойти в кино, ты пропускаешь вечеринки, потому что «там все парами»... Обида вытесняет из мозга информацию о ребенке – и ты банально начинаешь ревновать. Почему он ездит к ней?

    Почему он ездит к ней? По закону. И потому, что человек хороший. За это ты его и любишь.


    Почему-почему! По закону. И потому что человек хороший. Прими как данность, что он имеет право и даже обязан принимать участие в воспитании ребенка. А это почти всегда предполагает, что он может общаться с бывшей женой, обсуждать с ней проблемы и принимать участие в семейных праздниках, касающихся сына или дочки. А ты имеешь право знать, зачем и почему он собирается к бывшей, сколько времени намерен там провести и когда вернется. При этом главная твоя обязанность – отпускать его туда спокойно, без слез и истерик.


    Можно обговорить хотя бы примерное расписание, чтобы не зависать регулярно «в режиме ожидания». Допустим, по воскресеньям он обедает с сыном и бывшей, а каждый день в 6 часов вечера забирает мальчика из сада и проводит с ним два часа. Зато ты будешь знать, что вечер после восьми весь ваш. Психологи называют это ритмом социальных контактов. Бывают, конечно, форс-мажорные обстоятельства... Но «ей срочно нужно повесить зеркало» – это не форс-мажор. Зеркала в прихожей даже жены месяцами ждут – так что отменять ради комфорта бывшей супруги ваш запланированный поход в театр, пожалуй, не стоит.


    Совсем серьезно стоит задуматься о перспективах, если детей в прошлом браке не было, а твой любимый все равно регулярно заскакивает к бывшей жене: полочку повесить, гвоздь вбить или просто поболтать. Аргументы могут быть разными: «Я же не могу оставить ее без помощи только потому, что мы развелись», «Мы остались друзьями. Я имею право пообщаться со своим другом?». В общем-то, да, имеет. Но мужчины, для которых телевизор с друзьями важнее, чем свидание с любимой девушкой, всегда вызывали наше подозрение... И, кстати, если бывшая жена бодра и ей не за 70, то – страшную вещь скажу! – ее можно оставить без помощи. Потому, что они развелись.


    


    Его дорогие воспоминания

    Предположим, детей у них нет и с подвешиванием зеркал его бывшая справляется сама. Но она все равно существует – хотя бы в виде воспоминаний, опыта. Вычеркнуть человека из своей жизни не так просто. Ведь с ним приходится вычеркивать часть себя – и тем самым обеднять свою жизнь. Ты ведь любишь его таким, какой он есть? И это значит – вместе с тем, что было до тебя. И все равно обидно, когда он вдруг начинает вспоминать, как у них все было... Лежит с тобой в обнимку на берегу Красного моря и рассказывает, как он ездил на Черное. А ты знаешь, что туда они ездили вдвоем. Закрыть ему рот поцелуем – лучший способ борьбы. Вот если после этого он его откроет и продолжит с того же места, тогда стоит объяснить, что тебе не очень приятны эти воспоминания. Впрочем, готовься – сразу это не прекратится. Они были вместе не один день и расставаться будут не один день.


    Вычеркнуть человека из своей жизни совсем не просто. Ведь с ним ты вычеркиваешь часть себя.


    Его личные деньги

    Существуют и вполне материальные объекты, которые ты вынуждена делить с его исчезнувшей женой. Самый больной вопрос – деньги. Почему он ей квартиру купил, а мне машину не купит? Или попроще: ползарплаты отдает на алименты, а меня даже в ресторан сводить не может!


    Ну квартиру он, может, купил в качестве отступного – чтобы развестись поскорее. А на машину для тебя у него пока денег нет. По закону 25% дохода должно идти на ребенка. Все остальное – по желанию. А если главное желание свободного мужчины – обеспечить своего ребенка, и он отдает ему (не бывшей жене, а своему ребенку!) чуть ли не всю зарплату, то тебе крупно повезло. Подобное благородство в наше время встречается крайне редко.


    Пока вы вместе не живете и не ведете совместный бюджет, твои переживания по поводу его финансов не обоснованы и очень отпугивают. Разведенный мужчина и так живет в ощущении, что он всем вокруг что-то должен. Ты хочешь пополнить список его «кредиторов»? С другой стороны, если детей нет, а он продолжает тратить деньги на бывшую жену и экономит на актуальной девушке – это странно. Либо он жене действительно что-то должен (тогда можно предположить, что юноша не вполне волен в принятии решений и в распоряжении своими финансами), либо дает понять, кто из двух женщин ему дороже – буквально.


    И важное замечание

    Все эти непонятности обычно тревожат нас на романтическом этапе. Если чей-то бывший муж предложил тебе жить вместе или даже узаконить отношения, то, скорее всего, он сделал выбор в твою пользу. И тем не менее бюджет и график его социальных контактов все равно лучше обсудить до того, как ты скажешь свое «Да!».

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS