Роберт Шлегель: "Мы станем киборгами" – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Нужен ли mp3 плеер с музыкой на сайт?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 27.04.2024 Просмотров: 774

    Роберт Шлегель: "Мы станем киборгами"

    В разделе: Познавательное

    

    

    Роберт Шлегель – самый молодой депутат Государственной Думы, руководитель проекта «Развитие Рунета», член Комитета по информационной политике ГД РФ. Он первым среди депутатов открыл свою Интернет-приемную, активно использует в работе с избирателями блоги и социальные сети и пропагандирует такое взаимодействие с народом среди своих коллег. Пару дней назад по его инициативе ВКонтакте были созданы аккаунты 295 депутатов фракции «Единая Россия».


    Как возникла идея зарегистрировать депутатов ВКонтакте?

    Дело в том, что если вы захотите обратиться к тому или иному депутату напрямую, сделать это будет достаточно сложно, а я считаю, что такая возможность должна быть доступной. Например, в социальной сети ВКонтакте сделать это просто: если у депутата есть аккаунт, можно зайти к нему на страницу и написать сообщение. Или можно отправить обращение с помощью нашего приложения.


    А почему в качестве платформы для реализации проекта выбрали именно ВКонтакте?

    Это крупнейшая социальная сеть в российском сегменте Интернета, поэтому выбор был очевиден.


    Если судить по первой реакции, каковы перспективы выхода депутатов в интерактив с народом?

    Некоторые, конечно, проигнорировали эту инициативу, а некоторые нормально отнеслись, поблагодарили за идею, сказали, что будут работать со страницами. Многие депутаты очень далеки от Интернета, поэтому не знали о возможности такого общения, и восприняли идею с большим позитивом.


    Но, тем не менее, некоторые отнесли отрицательно к вашему начинанию. В чем, на ваш взгляд, причина негативной реакции?

    Они же все взрослые, успешные и самостоятельные люди. Им просто не нравится, когда за них что-то делают, когда какой-то посторонний человек за них принимает решения. А пользоваться в итоге, думаю, будут многие.


    Как давно вы зарегистрированы ВКонтакте?

    В общей сложности я в Интернете лет двенадцать. Когда ВКонтакте появился, я достаточно быстро там зарегистрировался. Пользуюсь регулярно, в основном для общения. На моей странице не очень много информации, но в первую очередь там есть возможность написать мне, посмотреть мои фотографии, добавиться в друзья. У меня

    больше тысячи друзей в соцсети.


    Расскажите о приложении «Онлайн приемная депутатов Государственной Думы».

    Приложение пока работает в тестовом режиме. Оно представляет собой форму для заполнения с фамилиями депутатов, их комитетами и регионами, чтобы человек мог обраться к конкретному депутату по интересующему его вопросу. Сообщение отправляется на буферный e-mail, мы смотрим, не является ли оно спамом или оскорблениями, после чего оно пересылается на официальный электронный адрес депутата.


    


    Каким вы видите будущее социальных сетей и ВКонтакте в частности?

    На данный момент социальные сети – это возможность оказания различных услуг, возможность совершения покупок, возможность для рекламодателей рекламировать себя в строго определенном сегменте. Если ВКонтакте будет динамично развиваться, предлагать новые сервисы и возможности, его перспективы практически безграничны. Конечно, я бы посоветовал Контакту переходить в мобильные телефоны, потому что это очень удобно и за этим будущее. А по мере роста технических возможностей, социальные сети станут второй реальностью. Большая часть жизни человека будет сосредоточена в них. И, на мой взгляд, это нормально. Я вообще считаю, что человечество в какой-то перспективе в том виде, в котором оно есть сейчас, перестанет существовать. Представьте, что ваш правнук - робот, а вы полукиборг, при этом вы всей семьёй лежите в одной комнате, а вам кажется, что вы в отпуске на лазурном берегу, и это не последствия приема сильнодействующих наркотиков. К такому будущему мы идем. И это ведь тоже, по сути, будет социальная сеть.


    Вы состоите в Комитете по информационной политике ГД РФ. Какие вопросы этой сферы сейчас в фокусе на законодательном уровне?

    Дело в том, что Комитет по информационной политике на данный момент является единственной точкой в разработке законов, касающихся Интернета. В скором времени будут внесены поправки в закон об информации и информатизации, которые станут доступны для обсуждения, как только будут более-менее готовы. Сейчас они находятся на стадии утверждения.


    А что вы можете сказать по поводу многочисленных разбирательств на тему авторского права в Интернете?

    К сожалению, всё идет к тому, что Интернет рано или поздно станет цивилизованной площадкой, и нам придется платить за качественный контент. Пиратство, конечно, не исчезнет, но его станет намного меньше. Когда-то мы переписывали музыку и фильмы с кассеты на кассету, потом стали копировать диски, теперь смотрим кино онлайн, а через некоторое время будем платить за просмотр, пусть и небольшие суммы. Наша задача в том, чтобы сделать этот переход наиболее эволюционным, чтобы пользователи его практически не заметили. Если будут предприняты резкие действия, они могут навредить развитию Интернета, навредить отношениям пользователей и государства, а этого нельзя допустить.


    


    Вы самый молодой депутат Госдумы и прикладываете усилия к развитию информационных технологий. Часто приходится сталкиваться с консервативно настроенными представителями старшего поколения?

    Приходится. Люди разные. У кого-то хватает мозгов на то, чтобы поддерживать молодое поколение, кто-то переживает по поводу того, что стареет. Я это скорее связываю не с возрастом, а с тем, что у человека в голове. Если он как личность представляет из себя непонятно что, будь ему двадцать или сто двадцать лет – разницы нет никакой. А если он нормальный человек, то в любом возрасте он будет нормальным человеком. Кстати, в Думе очень много хороших и интересных людей. Многие считают, что депутаты плохие, я сам так считал какое-то время, но это не правда. В Думе меньше всего «мигалок» из органов государственной власти, зато там очень много умных, профессиональных и талантливых людей.


    Существующий ВКонтакте аккаунт Дмитрия Анатольевича Медведева является фейком. Появится ли в соцсети официальная страница президента?

    Думаю, если появится механизм верификации, можно будет президента об этом попросить, по крайней мере. А пока многих представителей власти смущает именно отсутствие возможности подтверждения реальности аккаунта, как, например, в Твиттере.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS