С компом по жизни: колонка редактора – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 644

    С компом по жизни: колонка редактора

    В разделе: Познавательное

    Чем современный человек отличается от человека, жившего в прошлом веке? Ответ лежит на поверхности. Василь Семеныч, родившийся в одной из деревень Царицынской губернии, в три года от роду, едва начав осознавать себя, смотрел в окно, и видел телегу с разнообразной поклажей, и ямщика, что погонял ею. Испуская последний вздох своей нынешней жизни, вышеозначенный Василь Семеныч глядел в окно, и видел телегу с разнообразной поклажей, и ямщика, что погонял ею.

    


    Просекли, к чему я клоню, дорогие мои? Еще каких-то полтора столетия назад Мир имел обыкновение меняться с куда меньшей скоростью, нежели сегодня. Людям было даровано счастье рождаться и умирать в течение одного и того же техноуклада. Времена становятся жестче, чего греха таить. В частности, это означает, что никому из нас не дано будет помереть, наблюдая за окном ту же картину, что и прямо сейчас. Исключая форс-мажор и 2012 год, ясное дело.


    Самым, быть может, точным мерилом нашей эпохи является персональный компьютер. Да точно, ведь в противном случае вы не смогли бы даже прочитать эти строки.


    Итак, найдя точку сборки для каждого мало-мальски современного человека, мы попробуем забацать маленький эксперимент. Возьмем-ка и проследим за жизнью одного совершенно обычного человека, и его верного товарища - персонального компьютера.


    Пролог.


    


    Когда человек родился, ему было глубоко наплевать на компьютеры и прочую техногенную херню. Он самозабвенно общался с космосом, летал во сне и с благоговением внимал реальности, в которой он ни с того ни с сего оказался.


    Но медиа пространство не щадит никого и, насмотревшись телевизора и начитавшись комиксов, малыш оказался готов ко встрече, которой суждено было изменить всю его дальнейшую жизнь. В возрасте четырех или пяти лет его привели в гости к дяде-программисту, который обладал редчайшим по тем временам артефактом - исправно работающим компьютером модели ZX Spectrum.


    Под еле слышное шуршание магнитной ленты ребенок впервые в своей недолгой пока жизни гонял по черно-белому экрану древнего советского телевизора кругляша по имени Диззи. Всемогущие отечественные пираты существовали уже тогда, поэтому дитя невозбранно вникало в сюжет игры, постигая прелесть адвентюр в частности и виртуальной реальности в целом.


    Визиты к дяде были делом редким, поэтому, за исключением того, как вставить квадратную дискету в огромный дисковод и написать команду на запуск игры, детеныш ничему не научился. Но все было еще впереди.


    Go.bat


    


    Вскоре произошло событие, которое вытеснило из жизни ребенка все мысли о компьютере. Игровая приставка Денди вихрем ворвалась в жизни подрастающего поколения и рекламные блоки в ящике. Марио, Бомбермэн, Робокоп, Контра, Чип с Дэйлом, Танчики и, конечно, эта паскудная собака, что так ехидно хихикала, когда выстрел шел мимо утки. Какой уж там ПК, о чем речь, если здесь есть все, чего только может пожелать душа ребенка. Тем более, говорят, что на компе не все игры идут. А если идут, то, бывает, тормозят нещадно, а то и зависают нафиг. И кто

    их только придумал такими, блин, несовершенными.


    Но все меняется ровно в тот день, когда под новогодней елкой, вскоре после похода в первый класс, мальчик находит железную коробку с тремя большущими кнопками на ней. Внимательный глаз мог бы прочесть иностранные слова "Power", "Reset" и "Turbo", но мальчишке вполне достаточно просто коробки. Без уточнений. Каким-то глубоко скрытым чувством он понял, что это его пропуск в большой, новый мир. В мир будущего, каким бы невообразимым оно ни было.


    Первый же опыт общения с новым другом принес парню ни с чем не сравнимое удовольствие. Словно в фантастических фильмах с Харрисоном Фордом пришлось продираться через незнакомый и враждебный интерфейс, дабы проникнуть в чудесный мир компьютерных игр.


    Строчка за строчкой на черном экране в слепом поиске заветной команды go.bat учили мальца терпению и находчивости. Сколько времени прошло, пока он узнал про Norton Commander? Месяц? Год? Неважно. Волшебная, абсолютно нездешняя атмосфера Потерянных Викингов, Принца Персии, первого Варика, Дюны и похождений того самого голубоглазого борца с фашизмом с торицей окупали все нервные и временные затраты на их запуск.


    486 - эти цифры казались вечной, незыблемой глыбой. И так было довольно долго. Мальчишка даже успел повстречать и освоить детище известного всем Билла за номером 95, прежде чем впервые в жизни ощутил отставание своей виртуальной реальности от реальности объективной.


    Апгрейд.


    


    Все чаще от своих более удачливых сверстников парень слышал новые для его ушей слова вроде: "Гигагерц", "Рам", "Гигабайт", ну и, конечно, это сладкое "Пентиум". Ему ничего не оставалось, кроме как фыркать в ответ, ведь Герои, Дум и Фулл Троттл бегали резво и без всяких там "пней". А вторая Цива занимала каких-то 30 мегабайт, которые, правда, приходилось добывать с боем, очищая папки Temp и Recent. Хорошо, что папа недавно притащил с работы винч на целую сотку.


    Но все однажды происходит в первый раз. Настал тот день, когда новенький Road to World Cup 98 тупо отказался запускаться, назвав его машину устаревшей кучей металлолома. Это заставило парня крепко задуматься. С тех пор он внимательно всматривался в убористо напечатанные системные требования на дисках с лейблом "Фаргус" или "Дядюшка Рисеч". А потом, скрестив пальцы, отдавал сорок пять рублей и молился, чтобы пираты не наврали.


    Долго так продолжаться не могло. И вскоре, после долгих увещеваний, под столом парня появился новенький железный ящик с наклейкой "300 с хреном MHz". И это, блин, было такое счастье, что я даже передать его не возьмусь.


    Flood around the clock.


    


    Получив возможность покупать на деньги, сэкономленные со школьных завтраков, абсолютно любые диски, до которых он только мог дотянуться, парень вступил в золотой век.


    Плеер, играющий CD-диски, казался несбыточной мечтой, не говоря уж про такие заковыристые атрибуты реально продвинутых пацанов, как пейджер и мобила. Поэтому парень переписывал диски Нирваны, Кино, КиШа, Раммштайн и ГрОба на пленку, и до умопомрачения гонял их в своем кассетнике.


    Все было великолепно. 98 Винда работала, как часы, которые нет-нет, а придется все-таки заводить. И ничто не предвещало беды. Но тут в поле зрения парня попал смертельный девайс под названием "Модем".


    Первая же встреча с Глобальной Сетью послужила парню отличным уроком на тему бесплатного сыра. Провайдер PTN, в отличие от прочих, не предлагал покупать никаких карточек, но сразу давал логин и пароль для доступа в Сеть. Как можно было не воспользоваться такой откровенной халявой?


    Месяц невозбранного шатания по Инету в поисках обнаженых прелестей, патчей и музычки, по итогу вылился в пятизначный счет за телефон, и лютые репрессивные меры со стороны родителей.


    Получив левел ап и подлечив задницу, наш герой купил в ближайшем с домом ларьке карточку на 5 часов ночного доступа в Сеть за 250 рублей, и вернулся домой с твердым намерением понять, что же в этих ваших интернетах может быть такого зашибительного, чтобы за это требовали такие деньги.


    Ответ не заставил себя ждать. Анонимность! Возможность творить и говорить все, что на душу ляжет, и не рисковать получить в ответку манила, как и всякая безнаказанность. Тут-то и началась адова вакханалия. В наши дни вчерашний пацаненок смотрит на беснующееся школие, и благодарит Высшие Силы за то, что одарили его отдыхом от Сети длиною в полтора года.


    За то, что все его художества ограничились изгаженным, на пару с другом, сайтом Gameguru.ru. Ведь он по сей день поминает добрым словом Dark_Arthas'а - самого молодого и, быть может, самого адекватного модера в Мире. Модера, который смог убедить парня, что путь флудера - это путь в направлении отхожего места. Что Интернет - это не только и не столько развлечения, но источник информации. Неиссякаемый источник.


    Понимание этого факта изменило жизнь парня. Ладно, что уж там мелочиться, жизнь всех нас. Солдаты Информационного Века уже топтали дороги по всему свету.


    Будущее?


    


    А я вот понятия не имею, что будет в будущем. Я не пророк. Возможно, мы будем общаться друг с дружкой силой мысли. А может нас сожжет воспалившееся Солнце. Не буду гадать, а лучше приведу слова одного Тибетского мудреца.


    Он сидел посреди плато, что покоится на самой вершине Гималаев. Однажды до его убежища добралась журналистка из Европы. Вне себя от радости, она засыпала его вопросами. "Что случится с западной цивилизацией, начнут ли Советы ядерную войну, выберут ли Никсона на третий срок, кто возьмет Оскар в нынешнем году"?


    Мудрец нехотя отвлекся от медитации, в которой пребывал уже 180 лет, пронзил девушку грустным взглядом, и произнес: "Какого хрена, откуда я знаю?".


    Вот на этом неоднозначном повороте мы с вами распрощаемся. Помните себя, и все, что было с вами. И не донимайте стариков мудацкими вопросами.


    Всех благ!

    

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS