Топ-10 лучших спортсменов 2010 года – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Какой раздел статей, вам понравился больше?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 3411

    Топ-10 лучших спортсменов 2010 года

    В разделе: Топы

    

    Завершающийся год десятилетия стал для российского спорта по-своему революционным. После зимней Олимпиады в Ванкувере, где наши атлеты завоевали рекордно малое количество медалей, начались серьезные кадровые перестановки. В результате вместо десятка олимпийских чемпионов появился десяток новых функционеров и даже новый глава Олимпийского комитета. Что у них получится, покажет время. Пока же наибольшее количество побед одержали представители летних видов спорта, в которых перетряска прошла чуть раньше — после пекинской Олимпиады.


    Завершающийся год десятилетия стал для российского спорта
    по-своему революционным. После зимней Олимпиады в Ванкувере, где наши атлеты завоевали рекордно малое количество медалей, начались серьезные кадровые перестановки. В результате вместо десятка олимпийских чемпионов появился десяток новых функционеров и даже новый глава Олимпийского комитета. Что у них получится, покажет время. Пока же наибольшее количество побед одержали представители летних видов спорта, в которых перетряска прошла чуть раньше — после пекинской Олимпиады

    Приступая к определению лучших спортсменов года,
    мы столкнулись с непростой задачей: как отбирать олимпийцев для нашего лонг-листа? Так как Олимпиада в Ванкувере принесла нам всего двух золотых медалистов в индивидуальных дисциплинах, мы решили учитывать еще и общее количество медалей, завоеванных каждым спортсменом. По этой причине из четырех биатлонисток, выигравших эстафету, в наш список попала лишь Ольга Зайцева — на ее счету также серебро в масс-старте на 12,5 км. Из-за этого в рейтинге оказался и Иван Скобрев, завоевавший две медали — серебряную и бронзовую. Мы принимали во внимание и то, в каком виде олимпийской программы была завоевана медаль. Награды, полученные в дисциплинах, которые никогда не были для нас «коронными», — в таких как сноуборд — показались нам более значительными.

    К сожалению, в список не попали многие достойные спортсмены,
    завоевавшие олимпийское серебро или бронзу. О некоторых из них хочется сказать отдельно: медали фигуристов Оксаны Домниной и Максима Шабалина, а также Евгения Плющенко вряд ли соответствуют уровню этих спортсменов. К тому же Евгений сумел «отличиться», заработав дисквалификацию за симуляцию травмы.

    В итоге у нас получился список из тридцати фамилий,
    который мы предложили оценить экспертам. В их число вошли спортивные функционеры, главы федераций, тренеры, журналисты и другие авторитетные в спортивном мире люди. По просьбе «РР» каждый эксперт составил свою десятку лучших спортсменов, а мы свели их списки и получили общий результат.

    1 Алия Мустафина, спортивная гимнастика - 166 очков

    

    Родилась 30 сентября 1994 года в подмосковном Егорьевске.
    В совсем юные годы стала символом возрождения российской спортивной гимнастики. Соперники зовут Алию девушкой без нервов, а зарубежные тренеры задаются вопросом: ошибается ли когда-нибудь Мустафина? На чемпионате мира 2010 года Алия отобралась в финал всех четырех отдельных видов, что последний раз удавалось Светлане Хоркиной в 1997 году, и завоевала больше всех медалей — 2 золотые и 3 серебряные.

    Достижения в 2010 году


    чемпионат мира
    — абсолютная чемпионка, чемпионка в командном зачете, трехкратный серебряный призер в отдельных видах многоборья
    чемпионат Европы
    — чемпионка в командном первенстве, серебряный призер в упражнениях на брусьях и на бревне
    Кубок России
    — абсолютная чемпионка


    Комментарий эксперта


    «На чемпионате мира у Алии было больше всех стартов
    , а ошиблась она только один раз — в последнем упражнении на бревне. Алия — прекрасный человечек. У нее сложный характер, но с лидерами не бывает иначе. Помимо того что Алия наделена талантом от природы, она понимает цель и идет к ней. В этом году она выиграла практически все, что можно было выиграть, весь сезон шла в откровенных лидерах. Побольше бы таких спортсменок, как Алия. Но таких много не бывает».
    Валентина Родионенко, государственный тренер сборной России по спортивной гимнастике


    2 Евгения Канаева, художественная гимнастика - 145 очков

    

    Родилась 2 апреля 1990 года в Омске.
    Еще когда Женя была совсем маленькой, тренеры отмечали большой потенциал девочки. В составе сборной она впервые выступила на чемпионате Европы 2007 года: заменила свою «без одной буквы однофамилицу» Алину Кабаеву, которая незадолго до этого получила травму. А через несколько месяцев Канаева выиграла золото чемпионата мира в командных соревнованиях. Однако по-настоящему громко она заявила о себе в 2008 году, завоевав золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

    Достижения в 2010 году


    чемпионат Европы
    — абсолютная чемпионка
    Кубок мира
    — победительница соревнований со скакалкой, лентой, мячом и обручем на шести этапах


    Комментарий эксперта


    «Женя не только очень одаренная,
    но и чрезвычайно трудолюбивая девочка. Все, что в нее вложено, оправдывается с лихвой. Она такой человечек, что не любит останавливаться, постоянно стремится вперед, к новому. Кстати, это качество отличает звезд. Такие люди понимают: остановиться — смерти подобно. Женя внимательно относится ко всем замечаниям, не прекращает работы над хореографией, выразительностью — вот откуда у нее такие успехи».
    Ирина Винер, главный тренер сборной России по художественной гимнастике


    3 Ирек Зарипов, паралимпиец - 133 очка

    

    Родился 27 марта 1983 года в городе Стерлитамак в Башкирии.
    В детстве о спортивной карьере не мечтал. Секции бокса, самбо, футбола, баскетбола, лыж — все это было, но профессионально заниматься спортом будущий чемпион не собирался. Ирек окончил лицей и экономико-юридический колледж. Все изменилось в 2000 году, когда он на своем мотоцикле попал в тяжелую аварию, после которой ему ампутировали обе ноги. Сейчас Ирек четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр в Ванкувере и первым вице-президентом российской Федерации физкультуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

    Достижения в 2010 году


    Паралимпийские игры в Ванкувере
    — четыре золотые и одна серебряная медали


    Комментарий эксперта


    «Ирек Зарипов — отличный атлет.
    Вы только подумайте: четыре золотые награды! Но в первую очередь Ирек — сильный человек, очень мужественный и очень целеустремленный. Хороший пример не только для спортсменов, но и для всех нас».
    Александр Блеер,
    ректор РГУФКСиТ, доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный тренер России



    4 Никита Крюков, лыжные гонки - 115 очков

    

    Родился 30 мая 1985 года в подмосковном городе Дзержинский.
    На Олимпиаде в Ванкувере он вместе с соотечественником Александром Панжинским заставил весь мир с замиранием сердца следить за тем, как борются за золотую награду на короткой дистанции классическим стилем два российских спортсмена. Победителя в этой драматичной гонке судьи смогли определить только с помощью фотофиниша: Крюков на доли секунды опередил более молодого партнера по команде и принес золотую медаль в не слишком богатую олимпийскую копилку сборной.

    Достижения в 2010 году


    Олимпийские игры в Ванкувере
    — золотая медаль


    Комментарий эксперта


    «Никита — наша надежда на Сочи-2014.
    Он очень упорный и безусловно талантливый спортсмен, серьезный и волевой человек. Сейчас Никита вместе с командой готовится к чемпионату мира, который будет проходить в конце февраля — начале марта, и участвует в соревнованиях Кубка мира»
    Елена Вяльбе,
    президент Федерации лыжных гонок России



    5 Ольга Каниськина, спортивная ходьба - 96 очков

    


    Родилась 19 января 1985 года в Мордовии.
    В восемь лет Ольга потеряла маму, но, как рассказывает сама спортсменка, никогда не чувствовала себя обделенной любовью. У нее большая семья, и все свои победы и достижения Ольга посвящает ей. А достижений у Каниськиной немало: в свои 25 лет она является двукратной чемпионкой России, серебряным призером Кубка Европы, двукратной чемпионкой мира и обладательницей олимпийского рекорда.

    Достижения в 2010 году


    чемпионат Европы —
    золотая медаль


    Комментарий эксперта


    «Ольгу можно назвать человеком
    , который всю свою жизнь посвятил легкой атлетике. Причем той дисциплине, которая больше других требует от спортсмена выносливости и дисциплинированности. При этом Ольга еще и успевает учиться, она закончила математическое отделение Саранского университета. За свою спортивную карьеру Ольга достигла очень больших высот, редко кто из спортсменов — не только в легкой атлетике, но и в других дисциплинах — добивался таких результатов».
    Валентин Балахничев,
    президент Всероссийской федерации легкой атлетики



    6 Ольга Зайцева, биатлон - 73 очка

    

    Родилась 16 мая 1987 года в Москве.
    В свой вид спорта попала во многом благодаря случаю: в школьной биатлонной команде не хватало спортсменок для участия в соревнованиях, и тренер предложил Зайцевой попробовать силы в новом виде. В сборной России с 2001 года. На Олимпийских играх в Турине Ольга завоевала свое первое золото, вместе с командой она победила в эстафете. А в 2010-м на Играх в Ванкувере улучшила свой результат: к золоту за эстафету Ольга добавила личное серебро в масс-старте.

    Достижения в 2010 году

    Олимпиада в Ванкувере
    — золотая и серебряная медали

    Кубок мира
    — 2-е место на этапах в Рупольдинге и Контиолахти


    Комментарий эксперта


    «Ольга Зайцева — одна из самых опытных биатлонисток в команде.
    Она сумела достойно вернуться в большой спорт после рождения ребенка и на своих первых после возвращения Олимпийских играх выступила лучше всех российских спортсменок. Две медали для этой Олимпиады — действительно очень хороший результат».
    Андрей Голованов, спортивный фотограф



    7 Евгений Устюгов, биатлон - 72 очка

    


    Родился 4 июня 1985 года в Красноярске.
    Благодаря своей спортивной семье Евгений встал на лыжи в три года. Долгое время он катался для собственного удовольствия, а биатлоном начал заниматься только в 1997 году. Уже через три года Устюгова включили в группу самых перспективных спортсменов Красноярского края, и вскоре он начал выступать за сборную в молодежных чемпионатах мира. При этом не забывал об образовании: в 2010 году он получил диплом Сибирского государственного технологического университета по специальности «лесоинженерное дело».

    Достижения в 2010 году

    Олимпийские игры в Ванкувере
    — золотая и бронзовая медали

    Кубок мира
    — 4-е место в общем зачете, обладатель Малого хрустального глобуса в масс-старте


    Комментарий эксперта

    «На Играх в Ванкувере каждое олимпийское золото имело для нас
    особую цену. И один из немногих людей, кто достойно выступил на Олимпиаде и принес нашей стране награду, достоин называться и одним из лучших спортсменов года».
    Вадим Гущин,
    спортивный психолог



    8 Юлия Ефимова , плавание - 69 очков

    

    Родилась 3 апреля 1992 года в Грозном.
    Начала заниматься плаванием в Волгодонске под руководством своего отца Андрея Ефимова. Когда стало понятно, что Юле требуется более серьезная подготовка, спортсменка переехала в Таганрог, где стала подопечной заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной. Коронный стиль Ефимовой — брасс, дистанция 50 м. Сейчас на счету Юли золото и серебро чемпионата мира, бронза чемпионата мира на короткой воде, три золота и два серебра европейского первенства, а также три золотых награды чемпионата Европы на короткой воде.

    Достижения в 2010 году

    чемпионат Европы —
    две золотые медали

    Комментарий эксперта


    «У этой хрупкой с виду девушки характер настоящего бойца
    . Наряду с прекрасными физическими данными Юлия Ефимова обладает еще одной очень важной чертой: у нее всегда есть желание соперничать, соревноваться. Несмотря на травму спины, которая долгое время мучила Юлю, она отлично провела этот год. Надеюсь, что и на чемпионате мира, который стартовал 15 декабря, Юля выступит достойно».
    Андрей Воронцов,
    главный тренер сборной России по плаванию



    9 Наталья Ищенко, синхронное плавание - 52 очка

    

    Родилась 8 апреля 1986 года в Смоленске.
    Вскоре семья переехала в Калининград, где Наташа с пяти лет начала заниматься синхронным плаванием. Сегодня Наталья Ищенко — одна из самых титулованных российских синхронисток: семикратная чемпионка Европы, десятикратная чемпионка мира, есть на ее счету и олимпийское золото Игр в Пекине. Наталья выступает во всех дисциплинах синхронного плавания, но больше всего ей нравятся сольные выступления, где удается раскрыть свою индивидуальность.

    Достижения в 2010 году

    чемпионат Европы —
    четыре золотые медали

    Комментарий эксперта

    «Наталья — прекрасная спортсменка.
    Она участвует во всех видах программы, что удается мало кому из синхронисток. У талантливых людей обычно очень сложный характер, но Наталья — одно из редких исключений. Она всегда работает без скандалов и делает все, что ей говорит тренер, и даже больше».
    Татьяна Покровская,
    главный тренер сборной России по синхронному плаванию



    10 Иван Скобрев, конькобежный спорт - 51 очко

    

    Родился 8 февраля 1983 года в Хабаровске.
    Конькобежным спортом занимается с детства, но лишь после того как провел год в Италии, тренируясь под руководством известного специалиста Маурицио Маркетто, стал показывать высокие результаты. В Ванкувере Иван завоевал для России первую олимпийскую медаль — бронзу на дистанции 5000 м. Эта награда в течение пяти дней оставалась единственным достижением наших спортсменов. Скобрев является обладателем пяти действующих рекордов России.

    Достижения в 2010 году

    Олимпийские игры в Ванкувере
    — серебряная и бронзовая медали
    чемпионат Европы — бронзовая медаль


    Комментарий эксперта

    «Накануне Олимпийских игр в Ванкувере Иван Скобрев решился
    на смелый шаг. Понимая, какая ситуация сложилась в российском конькобежном спорте, он стал тренироваться самостоятельно, отдельно от сборной. И это дало хороший результат: две медали нашего конькобежца на фоне выступления других спортсменов сборной России были действительно светлым пятном».
    Константин Клещев,
    главный редактор портала sporbox.ru




    Звезды-2009


    По сравнению с прошлым годом наша десятка лучших спортсменов
    сильно обновилась. Из призеров-2009 стабильно высокий результат показали только Евгения Канаева, Юлия Ефимова, Ольга Каниськина и Наталья Ищенко. Остальных героев прошлого сезона нам пришлось исключить из списка по уважительным причинам. Мировая рекордсменка Елена Исинбаева в 2010 году после нескольких неудачных выступлений взяла тайм-аут. Правда, чемпионка обещает, что в 2011-м вновь выйдет в прыжковый сектор с настроем на победу. Неудачно сложился нынешний сезон и для Федора Емельяненко: после поражения от бразильца Фабрисио Вердума летом этого года боец долгое время не мог найти себе соперника. Хоккеист Илья Ковальчук выступал за сборную на Олимпиаде и чемпионате мира и даже вошел в наш лонг-лист, но из-за поражения сборной России на обоих турнирах оказался за пределами первой десятки. В такую же ситуацию попал и велогонщик Денис Меньшов. Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе Валерий Борчин пропустил сезон из-за травмы, а теннисистка Динара Сафина выступала не так успешно, как раньше, закончив сезон на 63-й строчке мирового рейтинга.



    Вне рейтинга. Выбор «РР»


    Екатерина Гамова
    

    Родилась 17 октября 1980 года в Челябинске.
    Спортивную карьеру начала в своем родном городе, где ее первым тренером была тетя. В своих интервью Екатерина нередко говорит о том, что не привыкла жаловаться на многочисленные травмы, которые подстерегают спортсменов: нытье только расслабляет, а нужно стремиться к цели и добиваться новых результатов. Такая тактика срабатывает, результатам Гамовой можно только позавидовать. В 18 лет Екатерина начала выступать за сборную России, в двадцать завоевала первое олимпийское серебро на Играх в Сиднее, спустя четыре года — еще одно. В этом году российские волейболистки покорили весь мир: наша сборная не потерпела ни одного поражения в течение всего турнира, а в финальном матче обыграла действующих олимпийских чемпионок из Бразилии. Екатерина была признана самым ценным игроком чемпионата.

    Достижения в 2010 году

    чемпионат мира —
    золотая медаль и звание самого ценного игрока турнира

    Александр Кобеляцкий,
    редактор отдела спорта «Русского репортера»:

    «Готовясь к традиционному опросу, мы начали рассылать экспертам
    лонг-листы заранее, еще до того как наша женская сборная одержала победу на чемпионате мира. Несомненно, лидер российской команды достойна включения в число лучших спортсменов России, поэтому хотелось бы восстановить справедливость. Тем более что многие наши читатели также просили нас об этом».

    Другая версия


    В этом году в выборе лучшего спортсмена года впервые приняли участие
    не только эксперты, но и читатели «РР». Отдать свой голос за одного из десяти кандидатов, которые были представлены на сайте «РР», мог любой желающий. Мнения читателей и экспертов разошлись: по версии посетителей сайта спортсменом года стал паралимпиец Ирек Зарипов (он набрал 98 голосов), второе место с отставанием в 23 голоса заняла Евгения Канаева, третьим в рейтинге «зрительских симпатий» стал биатлонист Евгений Устюгов (45 голосов).
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS