Трудные дети Википедии – Интернет журнал: статьи, новости, фильмы и радио онлайн

Главная | О проекте | Блог | Реклама
Чтение RSS
Здесь может быть ваша реклама
Здесь может быть ваша реклама
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
  • Место под рекламу

    Опрос пользователей

    Нужен ли mp3 плеер с музыкой на сайт?

    Рекомендуем

    • {topnews}
  • Автор: POLKILO Дата: 28.04.2024 Просмотров: 2552

    Трудные дети Википедии

    В разделе: Познавательное

    Сайт Wikipedia.org давно и прочно стал едва ли не главным источником знания для огромного числа пользователей Сети. Ищете биографию исторической персоны или законы физики – вам сюда. Не утихают споры по поводу достоверности представленной в энциклопедии информации, скептики брызжут слюной, адепты кидаются гуано, и все равно продолжают читать Вики. Потому что удобно.


    Администрация же энциклопедии относится к своему проекту с изрядной долей серьезности, что выливается по факту в суровую модерацию. Жестокая борьба с инакомыслием ведется денно и нощно. Недостаточно сопряженные с объективной реальностью статьи режутся нещадно. Но спрос на неконвенциальные знания растет в геометрической прогрессии по ходу развития Интернет-сообщества. Результатом неравной борьбы с викирастами стало создание целого ряда альтернативных энциклопедий. О них наш сегодняшний рассказ.


    1. Лурчанка, сэр.



    Первым номером в этом списке идет сколь ненавидимый, столь и любимый продвинутой молодежью ресурс Луркоморье. Создаваемый изначально в качестве словаря Интернет-сленга и аналогичных мемов, новая энциклопедия постепенно стала чем-то вроде священной коровы для сетевых неофитов. Сегодня здесь можно найти статьи на любую тему: от жизненного пути Вектора Цоя до потайных смыслов матана. Желание дать знание широким слоям населения привело к удручающим результатам.


    Драма и священная война возникли в тот момент, когда Лурк стал настолько популярен, что на него стали захаживать ребята, не имевшие представления о Фидо, Кащенизме, Двощах и т.д., но зато сильно желавшие быть в теме. В итоге стиль речи, имевший хождение в довольно узких кругах сетевых сообществ, бурным потоком хлынул в неокрепшие умы новичков, даруя тем иллюзию причастности к некому таинству.


    Что случилось дальше, мы все знаем. Любое, даже вполне уместное употребление языка интернетов вызывает лютое бурление субстанций в головах избранных, заставляя тех, брызжа слюной, обвинять всех окружающих в луркоедстве. Это настолько убого и жалко, что не вызывает даже грустной ухмылки по бездарно потерянной идентичности.

    Но если абстрагироваться от этой нездоровой канители, то можно констатировать, что Лурк представляет добротный, альтернативный взгляд на многие вещи, происходящие как в Сети, так и за ее пределами.


    2. Центр отсутствия смысла



    Далее хотелось бы рассказать про центр отсутствия смысла всея Рунета. Это, конечно же, Абсурдопедия. Чистый, нефильтрованный бред и поток сознания – вот, что можно раздобыть на страницах этой энциклопедии. Язык глухонемых спецназовцев, Марксизм-джедаизм, Хренозойская эра, Лагаю.exe и прочие плоды извращенного чувства юмора и безумного воображения местных авторов.


    Весьма неплохая задумка была безбожно испорчена корявым исполнением. Чувство юмора, понимание иронии и сарказма у авторов действительно не запредельное. Попадаются и впрямь смешные, интересные статьи, но большую часть материала можно безболезненно отправить на свалку.


    А впрочем, кто судьи-то? Чтобы получить истинное удовольствие от чтения Абсурдопедии придется отключить мозг и воспринимать текст исключительно подсознанием. Если найдете в статьях изюминку, поздравляю, вас не обвинить в косности мышления.



    3. Каждому из нас


    Для будущих и настоящих профессиональных русских, истинных патриотов своей Родины, упрямых консерваторов и просто любопытных умов представляем ресурс «Традиция –свободная русская энциклопедия». Она включает в себя тематические разделы: Энциклопедия Славянской Традиции, Большая Энциклопедия Русского Националиста, Говорим по-русски и Словарик — развитие, обогащение и очищение русского языка и т.д.


    Фактически, мы имеем дело с большой энциклопедией русского человека. Наследие предков, проблемы сегодняшнего дня, ликбез по самым основным и более глубоким темам. Я серьезно, смеяться тут не над чем. Все статьи имеют ярко выраженную учебную, просветительскую цель. Исследование переселения народов в СССР, получение Галлия-68, подробная информация по всем регионам РФ и даже поэзия с литературой – широкий набор для человека, считающего себя культурным.


    Заходите, не пожалеете.


    4. А как там за бугром?



    На западе все точно также устали от тоталитарной политики Википедии. В качестве протеста была создана глобальная Encyclopedia Dramaticа. Здесь можно неплохо повеселиться, но только если ваш английский находится на уровне выше-среднего. Дело в том, что местные статьи пресыщены американским сленгом не меньше, чем аналогичные статьи на Лурке.


    Ну, если фраза «"Copyright" is a rallying call used by butthurt fags.» - не вызывает у вас затруднений, то, милости просим. Некоторые, да ладно, большинство материалов радует много больше их российских аналогов. Почему? Original Content goes in every field. В первую очередь советую прочитать статью про Россию, а затем, пока эмоции не схлынули, немедленно обратиться к статье про СШП. Отличное начало нового дня вам обеспечено.


    5. Покровы сорваны!



    Ну и, наконец, столь популярный сейчас покровосрывательный портал WikiLeaks. Здесь можно найти самую свежую информацию, которая еще вчера была под строжайшим запретом. На данный момент сайт содержит исчерпывающую информацию по войне США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов с американскими посольствами по всему свету.


    Опять-таки потребуется знание английского языка. Причем, даже лучшее, чем для чтения Драматики. С другой стороны, кому интересно копаться в грязном белье американских дипломатов. А вот дневники солдат – это действительно любопытно. Все же, рассказ от первого лица – это вам не сухие или чересчур приукрашенные новостные выпуски.


    Война – очень жестокая штука. И хорошо, когда мы можем узнать ее подноготную от действующих бойцов. Пусть и подданных другой страны. Информация – один из самых важных ресурсов в современном мире. Помните об этом.

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:


Наверх

Реклама

Журнал для молодежи
Designed by CENTROARTS